Консультация педиатра /

Розеола или корь? — вопрос №2195714

Здравствуйте! Ребёнку 9.5 месяцев. В конце мая приехали на море. 9 июня после обеденного сна проснулся с температурой 37.5 , далее ночью уже была 39.5 , ближе к 40. Темпу сбили 1 раз под утро, свечой цефекон. Далее на протяжении 3 дней больше не сбивали. Днём держалась темпа 38-38.5, к ночи также. 12 июня вечером уже была 36.6. 13 июня темпа 36.2 утром и к обеду появилась сыпь, сначала на лбу, немного на руках, животе. Сегодня сыпь на лице усилилась. По моим наблюдениям похоже на розеолу. Но не может ли быть кори или краснухи? 10 июня во рту на внутренней стороны губы был белый прыщик. Через 2 дня прошёл, сейчас ничего нет. Малыш капризный, но ещё лезут зубы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По описанию и фото розеола, при кори этапность и во время каждой сыпи подъём температуры
В один день сыпь появилась?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Лечение симптоматическое :
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По клинической картине это розеола. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

При кори при появлении сыпи лихорадка только нарастает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 1-2 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже, часто на фоне повышенной температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Людмила . По описанию и приложенному фото , похоже на разеолу . Сыпь вышла на ружу , заболевание разрешилось . Лечение не требует, пройдёт самостоятельно в течении 7-10 дней . На корь , краснуху не тянет , не переживайте. Будте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте! Это розеола, в данный момент не требуется лечения, лишь обильное питье, частое купание и прохладный воздух дома ( 18-22 градуса)
Педиатр
Добрый день

Нет, это не корь и не краснуха, при кори - конъюнктивит /кашель обязательно, сыпь на фоне интоксикации на фоне температуры подьемов

При краснухе лимфатические узлы поражаются
вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг
Будьте здоровы !