Порок сердца

С рождения у дочери порок сердца, заключение после УЗИ ВПС. Аневризма перимембранозного сегмента МЖП. ДМЖП перимембранозный подартальный до 4,5-5,0 мм со сбросом в ПЖ.Функционирующее ОО со сбросом в ПП. Физиологическая трикуспидальная регургитация. Аномальная хорда ЛЖ. Сократительная способность миокарда удовлетворительная (ФВ 70%)

Нет
24 года

Здравствуйте, какой возраст ребенка?
По описанию ничего опасного нет. Есть два дефекта средних размеров. Пока они не влияют на работу сердца, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме.
Специальная терапия не требуется, рекомендую наблюдение в динамике.
Скорее всего,пороки будут постепенно закрываться.
Узи сердца через 3 месяца

Наталья Евгеньевна, узи делали 21 день жизни, сейчас ребёнку 3 месяца

Хорошо.
Жалоб нет? Вес набирает хорошо?
Когда у вас следующее узи по плану?

Наталья Евгеньевна, родилась 2000 кг ,сейчас 4000 кг ,педиатр сказал всё в норме ,вес и рост
Аппетит довольно высокий,с этим проблем нет
Хрепеть начала ,легкие сказали чистые

Принятый ответ

Отлично!
Развитие хорошее.
Ближе к полугоду рекомендую сделать контроль узи, скорее всего, размеры дефектов будут меньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне данных дефектов, правые камеры сердца не изменены, что важно.
Нет значимых нарушений гемодинамики.
На данный момент необходимо только наблюдение Узи сердца в динамике- через 3 мес.
Высока вероятность самостоятельного закрытия дефектов.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Необходимо наблюдение через 2-3 месяца контроль эхокардиографии .
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Порок сердца дмжп, необходимо на данный момент наблюдать.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Следить за питанием ребёнка и ростом.
Как часто болеет ребёнок?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, можно сказать и не болеет, лишь 1 раз была температура но через несколько часов спала и тьфу тьфу больше не поднималась

Принятый ответ

Здравствуйте
Имеется порок сердца бледного типа и ооо
Показаний к оперативному лечению нет ( по результатам узи )
Препараты тоже не нужны, так как нет перегрузки камер сердца

В динамике нужно повторить узи через 3 месяца