Травмированная папилома
На груди у соска уже около года папилома такого же цвета как сосок. Консультировалась с врачом, было сказано удалить в плановом порядке, срочности нет. Сегодня обнаружила, что ее конец покраснел и увеличился в размере. Сегодня же была у дерматолога, рекомендовано удалить, но чуть позже, когда восстановлюсь, т.к. буквально 5 дней назад у меня была операция - лапароскопия по удалению кисты на яичнике. По словам врача, если удалять сейчас - будет большая нагрузка на организм. Верно ли такое решение, действительно ли лучше подождать и восстановиться после операции или нужно срочно удалять такую папилому?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это мягкая фиброма. Имеет смысл выполнить удаление в кабинете дерматоонколога под местной анестезией. Опасности она не представляет но, возможен рост. Да и не очень эстетично сие образование. Удалить лучше в прохладное время года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника !
По фото мягкая фиброма -это доброкачественное образование
-Опасности не представляет !
-Удалить можно в плановом порядке , срочности никакой нет
-сейчас исключите травматизацию
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, в моем случае нужен именно онкодерматолог или можно к обычному пойти?
Вероника, нужен обычный дерматолог
Наталья Александровна, большое спасибо!
Пожалуйста , Вероника !
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
По фото мягкая фиброма- доброкачественное образование. Вероятно,натерли, немного травмировали. Можно обрабатывать 2 р.д. хлоргексидином 5 дней. Не травмировать.
Удалить планово, срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника
На фото доброкачественное образование - мягкая фиброма
Внешне спокойная, слегка травмирована
Признаков атипии нет
Сейчас наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Улаоить можно в плановом порядке, срочности нет
Оставить под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото травмированная мягкая фиброма. Не переживайте, опасности никакой нет.
Рекомендую обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день - 7-10 дней.
Мазь Левомеколь 2 раза в день - 7-10 дней.
После лечения и восстановления после операции планово посетить дерматолога и удалить образование с гистологией.
Пока старайтесь не травмировать.
Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в моем случае нужен именно онкодерматолог или можно к обычному пойти?
Если дерматолог занимается удалением мягких фибром, то можно и к обычному. Но лучше это сделать с гистологией.
Ольга Сергеевна, большое спасибо!
Пожалуйста)
Здравствуйте!
Это травмированная мягкая фиброма.
В любом случае это доброкачественное новообразование.
Можно не торопиться с удалением.
Сейчас 2 раза в день: фуцидин или левомеколь - 7-10 дней.
Далее цикапласт бальзам 2 раза в день 10 дней.
Желаю скорейшего восстановления!
Здравствуйте, это травмированная мягкая фиброма : ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Здравствуйте!
Скорее рост из-за трения.
Удалить можно, противопоказаний нет.
Анестезия месная и ничего страшного нет.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Порошок Банеоцин 2 р в день 10дней.
Не мочить.
Пластырь не использовать.