Консультация педиатра /

Какую смесь лучше выбрать ребенку — вопрос №2558028

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 4 дня.
У меня был сильный и продолжительный стресс, молока почти нет. Она не может покакать по 2-4 дня. Я уверена что стресс и ей передается. Мы пробовали смесь ненни старую партию, но коза ей вообще не зашла…
Подскажите пожалуйста мне какую смесь можно побюджетнее, но с более менее хорошим составом. Стул был желтый, всё нормально.

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в этом возрасте может быть лактационный криз. Когда потребности ребёнка вырастают, а вы ещё не способны производить достаточное количество молока. Я бы рекомендовала сейчас сделать контроль веса, всё-таки это больше субъективное ощущение. Если вес стоит или уменьшается, тогда рассматриваем докорм смесью.
В вашем варианте смесь подходит любая, не лечебная. Например нан опти Pro. Вводим постепенно.

После кормления попробуйте сцедить, есть что-то?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет

Педиатр, Детский кардиолог
Смотря какая у вас цель. Грудное вскармливание должно быть в радость и удовольствие для вас и ребёнка. Вы должны понимать, что нет ничего лучше грудного вскармливания.
Если ничего не получается сцедить, вес состоит – показан докорм смесью. Сначала даем грудь, затем предлагаем 30 - 40 мл смеси
Клиент
Надежда Александровна, какая может быть радость, если ей с молоком передается мой кортизол и адреналин? Я хочу наоборот ребенку сделать лучше
Педиатр, Детский кардиолог
стрессовая ситуация уже прошла?
Педиатр
Здравствуйте.
Все равно продолжайте прикладывать к груди ,чем чаще тем больше стимулируете лактацию .
Обычную смесь нестожен или нутрилон , выводим после грудного молока, докорм по 30 мл на каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, так я не хочу сохранять лактацию…
Педиатр
Вас поняла .
По 30 мл вводим смесь постепенно в 1 кормление.
1 день по 60 мл в 1 кормление.
Лучше постепенно вводить, т.к это стресс для жкт малыша.
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли у ребенка колики, подавленное газообразование, плотный стул?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, она может не ходить в туалет по 2-4 дня и он жидковатый потом…
Из-за этого у неё болит живот сильно
Педиатр
Тогда рассмотрите смеси линейки комфорт (нутрилон или нан). Новая смесь вводится постепенно, начиная 30 мл в одно кормление.
Педиатр
Здравствуйте! Вы планируете смешанное вскармливание или полностью перейти на ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, полностью искусственное
Ну и к 6 месяцам прикорм вводить искусственное
Педиатр
Хорошо.
Можно рассмотреть смеси линейки комфорт (Нутрилон или НАН), вводим с 30 мл в конце кормления грудью, затем через одно, когда введете докорм во все кормления, увеличиваем объем смеси до 60 мл. Затем полностью переходите на смесь.

Адаптация в среднем занимает до месяца, может менять частота, цвет, консистенция стула.

Также малыша нужно допаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг/сут, дается между кормлениями, чтобы стул не был плотным. Тк смесь «тяжелее» грузного молока
Педиатр
Здравствуйте
Я вас понимаю ,но нет ничего лучше чем мамино молочко
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если все же решитесь ввести смесь
Но одна из хороших смесей это нан оптипро
Введение смеси это большой стресс для организма
Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
Сначала смесь потом грудь
В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления