Консультация терапевта /

Снижены тромбоциты, понижены нейрофилы, лимфоциты повышены — вопрос №2195932

Добрый день, сдавала анализы в мае пришел результат что тромбоциты и лимфоциты понижены, а нейтрофилы повышены. Пересдала через месяц изменений нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, тонзиллит, недавно была лазерная коррекция зрения

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты у вас в норме. Отклонения в тромбоцитарных индексах(объем тромбоцитов) при норме тромбоцитов клинически не значимо. Снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции. Картина крови постепенно нормализуется, с этим ничего делать не нужно.
Клиент
Оксана Викторовна, но показатель не изменился спустя месяц (средний объем тромбоцитов) он был 8.9 и остался 8.9 спустя месяц
Нефролог, Терапевт
На этот показатель не смотрим, если общее количество тромбоцитов в норме.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста про цитомегавирус, какие симптомы могут быть
Нарколог, Терапевт
Симптомов может совсем не быть. А так как правило частые орви
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, на РСТ не смотрим

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
не бывает герпеса?
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует
Клиент
Сафия Ринатовна, в детстве часто высыпало на губах, в том году высыпало на половых органах (редко)
Терапевт
Это реакция на персистирующий вирус может быть.

В формуле крови на абсолютные значения нужно ориентироваться, а нейтрофилы и лимфоциты у вас в норме в абсолютном количестве
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По описанию, ответам врачам и измениям в анализе крови (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, вероятно - герпетической.

При данной инфекции изменения в анализе крови могут носить - постоянный характер.

Изменение тромбоцитарных индексов при норме абсолютного количества тромбоцитов о патологии - не говорит, дообследования и лечения не требует.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас тромбоциты в норме. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, будь то ширина распределения тромбоцитов) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения. Не переживайте.

За этот месяц не болели? изменения в % нейтрофилов и лимфоцитов - это при вирусных инфекциях. Месяц - небольшой срок, в норм могут и 3 месяца приходить.
Если же сильно переживаете - исключайте хронические вирусные инфекции- вич, гепатиты В и С, герпес-вирусы - цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип. Чаще всего именно при хр.герпес-вирусных инфекциях могут быть такие изменения.