Консультация уролога /

Расшифровка ОАМ. — вопрос №2195944

Добрый день.

Лечил уреаплазма уреалитикум, прописали 20 дней по 2таб докцициклина + 5 раз флуканазол, прибиотик. прошел 21 день повторный анализ еще не сдавал, сказали ровно через месяц после окончания а/б. За неделю до приема а/б делал узи почек ничего не показало, так же узи за 2 недели до аб мочевого пузыря, показало немного взвеси, объем остат мочи 5мл, в марте сдавал анализ мочи ничего не показало, а сегодня пришел такой результат, я так понял плохой, помогите расшифровать. На данный момент еще лечу желудок.

Возраст: 36

Хронические болезни: хп

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Какие жалобы?
С моче микрогематурия. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович,

Сейчас кажется, что иногда немного тянет обе почки, и бывают странные ощущения в мочевой пузыре, легкая тяжесть.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Начните принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней
Клиент
Владимир Александрович,

Спасибо! подскажите еще вопрос, остаточная моча по узи, это имеется ввиду то, что я не могу уже выписать сам? или я должен сделать это одной струей и потом сразу идти обратно на узи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мочитесь до упора и далее сразу на УЗИ на проверку остаточной мочи
Клиент
Владимир Александрович,

То есть всё должно выйти за одну струю? и не нормально, что я потом обычно еще напрягаюсь и дописываю остатки, чтобы полностью опорожнить мочевой пузырь?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Полностью опорожняете!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления, бактерии могли попасть в результате нарушения техники сбора. Есть умеренное количество эритроцитов. Необходим контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. А анализ мочи проконтролировать ещё раз с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас профилактически можно Канефрон по два драже три раза в день в течение 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,

неправильный сбор мог повлиять на уровень эритроцитов?
Уролог, Андролог
Да, мог. Поэтому нужно пересдать, соблюдая правила.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По анализу микрогематурия.Сдать трехстаканную пробу мочи,выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.Сейчас пропейте Цистон по 2т 2р/с 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна,

а сколько примерно в мл должна составлять каждая из порций?
Андролог, Уролог
20-30 мл будет достаточно.
Клиент
Луиза Римихановна,

спасибо, а еще вопрос, а неправильный сбор мочи мог повлияет на повышенный уровень эритроцитов?
Андролог, Уролог
Эритроцитов нет.Если,например,был накануне забор мазков,может быть.
Клиент
Луиза Римихановна,

Спасибо! А еще подскажите пожалуйста остаточная моча при узи, это получается, то что я не могу выписать уже сам? и она там остается
Андролог, Уролог
Смотря какой объем, до 50 мл не критично. Если жалоб на чувство неполного опорожнения в принципе нет, не актуально.
Клиент
Луиза Римихановна,

само опорожнение должно быть за одну струю? у меня так получается что я писаю и когда уже заканчиваю одной струей приходиться еще сразу после этого выдавливать из себя, но после этого нет чувства что там что то осталось
Андролог, Уролог
все должно выйти одной струей.