Анализ крови
Здравствуйте, я беременна на 21 неделе, пришёл анализ крови, подскажите пожалуйста что не так, до этого тоже был гемоглобин низкий 111.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте!
Гемоглобин на данном сроке беременности не низкий, снижение гемоглобина может быть на фоне увеличения объема циркулирующей крови. Поэтому рекомендую прежде проверить уровень ферритина, если он будет ниже 30, то рассмотреть вопрос приема препаратов железа.
Остальные отклонения (небольшое повышение тромбоцитов, нейтрофилов) - нормальные физиологические отклонения во время беременности.
Анастасия Александровна, спасибо большое успокоили, на данный момент я пью сорбифер дурулес по назначению уже как 3 месяца
Принятый ответ
Поняла, Вы не переживайте, у беременных часто идет ложное снижение гемоглобина. Все восстановится после родов
Здравствуйте
Норма лабораторных показателей для беременных во 2 триместре:
1. Гемоглобин- 109-148 г/л.
2. Лейкоциты- 5,6-14,8
3. Нейтрофилы -3,8-12,3.
4. Тромбоцитов- 155-409.
На относительное количество (% ное) лимфоцитов и нейтрофилов можете не смотреть.
Все изменения по крови физиологичны для вашего срока беременности, не волнуйтесь
Здравствуйте, это не низкий, не переживайте, у ребёнка во втором триместре открывается второй круг кровообращения, показатели красной крови у мамы физиологически снижаются, здесь просто контролировать питание, принимать витамины и при необходимости препараты железа. В следующий раз когда будете сдавать анализы попросите посмотреть ферритин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.