Дебют эпилепсии

Ребёнку поставили диагноз эпилепсия, по результатам видеоманиторинга дневного сна на котором он не спал. Длился мониторинг 50 минут. Верить этому заключению? Или обследоваться в другом месте

37 лет

Здравствуйте!
МРТ головного мозга делали ребенку? Что беспокоит?
ЭЭГ по возможности прикрепите здесь

Ребёнок сказал не спал совсем. Врач пришла сказала у вас эпилепсия принесли таблетки сказали пить

Эпилептиформная активность по ээг есть
Сколько по времени делали ээг? И делали ли мрт? Вас эпилептолог консультировал?

50 минут. Не спал. Терапевт лечит

Мрт не делали

Принятый ответ

Терапевт вообще не имеет права лечить детей, тем более он не может поставить диагноз эпилепсия
Для постановки этого диагноза должно быть выполнено ээг не менее 4-6 часовое, проведено мрт головного мозга и консультировать вас должен областной эпилептолог вашего города

Марина Алексеевна, спасибо

Добрый день, Юля какой вплести у ребёнка? Почему пошли обследоваться на эпилепсию, прикрепите результаты ЭЭГ

Приступ похожий на эпилепсию случился

Опишите приступ, он был с потерей сознания, ребёнок упал, подёргивания в конечностях, обмочился ? Длительность бессознательного состояния

Прикрепил скриншот было все в точности так. Только он на кровати лежал. В 7 утра

Был в сознании но ничего не понимал
Смотрел не моргал не говорил

А сколько он был в таком состоянии и накануне вовремя лёг спать?

Шукуфа Рамиз кызы, уснул в 2 часа ночи сидел телефоне. В 7 утра Разбудили коты подскочил, перешёл на другую кровать и через 5 минут стало плохо через 25 мы в реанимации уже были, полноченно пришёл в себя через примерно час

поняла, сейчас, можно начать пить препараты, которые вам предлагают. Обследоваться глубже сделать длительное ээг сна, если все будет чисто, то уже с эпилептологом решать что делать. Также при подозрении на эпилепсию надо делать мрт головного мозга в эпи режиме.

поняла, ребенок сейчас дома находится? что касаемо этого эпизода, говорить что это эпилепсия нельзя так как по ээг нету эпи активности, стоит сходить на консультацию именно к эпилептологу

Шукуфа Рамиз кызы, ещё в больнице назначили таблетки Леветирацетам. Вопрос в том пить начинать, или ехать в другую клинику обследоваться

Шукуфа Рамиз кызы, как повлияют таблетки на ээг ночного сна? Насколько правдоподобны будут результаты

если есть сейчас возможность ехать и обследоваться и вы пока ничего не пьете- то можно пойти сперва обследоваться, если нет возможности, то стоит пить препараты, по поводу леветирацетама - это с вальпроевой кислотой классика лечения, что у детей что у взрослых, оба этих препарата хорошо переносятся

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам

Принятый ответ

пожалуйста, мальчику здоровья! Надеюсь что ээг у вас будет чистое и у ребенка все будет хорошо!

Здравствуйте
Ээг ночного сна длительное от 4 часов
Конс эпилептолога

Ростислав Сергеевич, вопрос в том, что делать сейчас. Начать пить таблетки? Возможность сделать ээг ночного сна через 10 дней, достоверные ли будут данные видеоманиторинга если употреблять препараты?