Консультация невролога /

Дебют эпилепсии — вопрос №2196045

Ребёнку поставили диагноз эпилепсия, по результатам видеоманиторинга дневного сна на котором он не спал. Длился мониторинг 50 минут. Верить этому заключению? Или обследоваться в другом месте

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
МРТ головного мозга делали ребенку? Что беспокоит?
ЭЭГ по возможности прикрепите здесь
Клиент
Ребёнок сказал не спал совсем. Врач пришла сказала у вас эпилепсия принесли таблетки сказали пить

Невролог, Рентгенолог
Эпилептиформная активность по ээг есть
Сколько по времени делали ээг? И делали ли мрт? Вас эпилептолог консультировал?
Клиент
50 минут. Не спал. Терапевт лечит
Клиент
Мрт не делали
Невролог, Рентгенолог
Терапевт вообще не имеет права лечить детей, тем более он не может поставить диагноз эпилепсия
Для постановки этого диагноза должно быть выполнено ээг не менее 4-6 часовое, проведено мрт головного мозга и консультировать вас должен областной эпилептолог вашего города
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Юля какой вплести у ребёнка? Почему пошли обследоваться на эпилепсию, прикрепите результаты ЭЭГ
Клиент
Приступ похожий на эпилепсию случился
Невролог, Детский невролог
Опишите приступ, он был с потерей сознания, ребёнок упал, подёргивания в конечностях, обмочился ? Длительность бессознательного состояния
Клиент
Прикрепил скриншот было все в точности так. Только он на кровати лежал. В 7 утра
Клиент
Был в сознании но ничего не понимал
Смотрел не моргал не говорил
Невролог, Детский невролог
А сколько он был в таком состоянии и накануне вовремя лёг спать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уснул в 2 часа ночи сидел телефоне. В 7 утра Разбудили коты подскочил, перешёл на другую кровать и через 5 минут стало плохо через 25 мы в реанимации уже были, полноченно пришёл в себя через примерно час
Невролог, Детский невролог
поняла, сейчас, можно начать пить препараты, которые вам предлагают. Обследоваться глубже сделать длительное ээг сна, если все будет чисто, то уже с эпилептологом решать что делать. Также при подозрении на эпилепсию надо делать мрт головного мозга в эпи режиме.
Невролог, Детский невролог
поняла, ребенок сейчас дома находится? что касаемо этого эпизода, говорить что это эпилепсия нельзя так как по ээг нету эпи активности, стоит сходить на консультацию именно к эпилептологу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё в больнице назначили таблетки Леветирацетам. Вопрос в том пить начинать, или ехать в другую клинику обследоваться
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как повлияют таблетки на ээг ночного сна? Насколько правдоподобны будут результаты
Невролог, Детский невролог
если есть сейчас возможность ехать и обследоваться и вы пока ничего не пьете- то можно пойти сперва обследоваться, если нет возможности, то стоит пить препараты, по поводу леветирацетама - это с вальпроевой кислотой классика лечения, что у детей что у взрослых, оба этих препарата хорошо переносятся
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, мальчику здоровья! Надеюсь что ээг у вас будет чистое и у ребенка все будет хорошо!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Ээг ночного сна длительное от 4 часов
Конс эпилептолога
Клиент
Ростислав Сергеевич, вопрос в том, что делать сейчас. Начать пить таблетки? Возможность сделать ээг ночного сна через 10 дней, достоверные ли будут данные видеоманиторинга если употреблять препараты?