Киста у ребёнка в утробе

Добрый день! Помогите пожалуйста. Беременность 34 недели и 3 дня, девочка. Сегодня на узи врач увидел у ребёнка в животе кисту, предположительно из левого яичника. 10 дней назад на 3 скриниге ничего не было. Узи прилагаю.

Щитовидка многоузловой зоб 1 ст, гсд.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не паникуйте, это бывает достаточно часто, обнаруживают чаще после 30 недель, на малышку действуют ваши гормоны, ничего страшного нет в этом, такие кисты доброкачественные и проходят сами в течение пол года после рождения или еще до рождения, как родится малышка сделайте узи через месяц. Никакое лечение не нужно, только контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Николаевна, меня беспокоит что она больших размеров, это никак не вредит малышке? Ещё я принимаю сейчас утрожестан 200 2 р в день, он никак не мог повлиять на образование кисты?

Никак не навредит, можно сделать еще контроль узи через месяц, наоборот утрожестан тормозит рост кист, можно даже увеличить дозировку до 3 раз в день по 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Николаевна, если увеличить дозировку утрожестана до какой недели беременности мне его принимать?

По вашему сроку уже нужно постепенно отменять, шейка матки должна готовится к родам, принимайте в той же дозе до 35 недель, это еще 3 дня и отменяйте.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
Вообще, за 10дней образование таких размеров вряд ли бы образовалось.

Но, тем не менее, Вам не нужно сильно переживать! Такое иногда бывает, никакой опасности для малыша не несет.

После родов малышки повторят УЗИ, если образование будет сохраняться, нужна будет консультация детского гинеколога и скорее всего будет рекомендовано динамическое наблюдение.

При отсутствии регресса в течение 1-2хлет - решать вопрос об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты часто встречаются, они обычно проходят до родов ,либо после родов в течение года, не переживайте