Опухлость ореолы груди при гв
С 13 июля заболел сосок и появилась опухлость ориолы около соска. Ткань плотная и болезненная. Сама грудь спокойная. Сцеживаться больно, сцеживаюсь руками. Грудью не кормлю со вчерашнего дня, так как больно давать. Что делать? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка?
Почему вы сцеживаете молоко?
Наталья Александровна, ребенку 2 месяца.
Мы вчера лежали в стационаре последний день, с обеда нас выписали. Вчера утром появилась боль и отечность, но утром я давала через боль эту грудь. На выписке заведующий отделением педиатрии сказал перейти на смесь на пять дней, поэтому сцеживаюсь, но делать это так же больно, как и давать грудь, так как область у соска болит.
Отек ареолы и соска это прямое следствие неправильной техники сцеживания.
В первую очередь нужно минимизировать воздействие на ткань железы: не мять, не разбивать «комки», не делать массаж. Сцеживание либо отсосом, либо руками чисто на ареоле. Пальцы должны стоять на границе ареолы и кожи.
После сцеживания - лимфодренаж. Ребром ладони, смоченным в масле или присыпке от соска вверх легко по направлению к ключице и подмышке. И приложить холод - 15 градусов на 5-10 минут.
Завтра уже ситуация будет иной
Наталья Александровна, началось это утром,когда я еще не сцеживала, а кормила, но вечером немного побаливал сосок, появилась трещинка, а утром уже вся эта история. Сцеживать я уже начала вчера с обеда, как получила рекомендации при выписке.
У ореолы больно сцеживаться, получается только чуть выше, так боль терпимее.
Чуть позже вечером попробую молокоотсосом и после, как вы сказали лимфодренаж и холод
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выраженный отек около соска.
Какая сейчас температура тела?
Виктория Сергеевна, вчера была 39, вечером 37,5 в локтевом сгибе 36,9
Сегодня 36,9, в локтевом сгибе 36,7
начните легкий массаж кончиками пальцев от соска к грудной клетке
это поможет снять отек для эвакуации молока.
Виктория Сергеевна, спасибо, пойду пробывать!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отек сосковоареолярной области. Сейчас необходимо выполнять лимфодренажный массаж от соска вверх к грудной клетке и подмышечной впадине. Попробуйте сцеживать молокоотсосом.
Рустам Гамирович, спасибо, сейчас попробую массаж и сцедится именно молокоотсосом
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо продолжить активно сцеживать, в том числе и ночью, не допускать уплотнения тканей. Можно после сцеживания прикладывать что-то прохладное для уменьшения отека и прихода молока. Если легче не становится - обратиться к участковому гинекологу, маммологу, повести узи молочных желез и регионарных зон, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.