Родинка у малыша

Здравствуйте! Ребенку 10 мес обнаружила на попке родинку , ранее вроде не было ее , в каком возрасте у малышей могут появляться родинки ? Посмотрите пожалуйста нормальная родинка? Фото прикрепила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычный невус доброкачественный
Ничего опасного не вижу
Может и в таком возрасте появиться впервые
Наблюдение у врача раз в год в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо ?? не стоит волноваться все нормально?

Все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Родинки могут появляться , начиная с рождения -этот процесс запрограммирован генетически
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! А она может еще исчезнут?

Елена, как правило, меланоцитарные невусы не исчезают
-Сохраняются или по мере роста ребёнка увеличиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, это не страшно ?

Елена, нет, это не страшно !
Родинки есть почти у каждого человека -это нормально !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо просто думала у таких малышей их еще не должно быть. Еще раз спасибо успокоили

Елена, пожалуйста !?

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё хорошо. Не переживайте.
Меланоцитарный невус. Безобидный.
Невусы могут появляться в течение всей жизни.
Могут увеличиваться по мере роста ребенка. Не переживайте. Всё отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо ??

Пожалуйста. ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо наблюдение несколько за кожей.
Или формируется невус или поствоспалительная пигментация.
Родинки могут быть и в раннем возрасте, чаще после инсоляций или по наследственности.
Повода для беспокойства нет.