Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2196287

Здравствуйте, подскажите, нужно ли мне лечение по данному мазку ? Ничего не беспокоит , но смущают флора кокковая в анализе.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат нормальный. Каокие есть,но наверное их мало если не написали
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Подскажите , нужно ли мне сдавать кольпоскопию , если мазок на жидскосную цитологию хороший ? (прикрепила результат)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это вариант нормы, скорее всего это описывают условно-патогенную микрофлору,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. Можно дополнительно сдать фемофлор, но это необязательно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите , нужно ли мне сдавать кольпоскопию , если мазок на жидскосную цитологию хороший ? (Прикрепила фото)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В кольпоскопие вы не нуждаетесь.
Гинеколог
Здравствуйте.если ничего не беспокоит лечить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Жала, Подскажите , нужно ли мне сдавать кольпоскопию , если мазок на жидскосную цитологию хороший ? (прикрепила анализ)
Гинеколог
Цитология у вас хорошая.почему врач хочет провести кольпоскопию?
Клиент
Жала, потому что у меня есть эрозия.
Гинеколог
Тогда да надо провести кольпоскопию,1 раз в год
Клиент
Жала, спасибо за ответ.
Гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Действительно кокковая флора может быть признаком дисбактериоза, но при отсутствие жалоб сейчас лечить его не надо. Достаточно использовать для интимной гигиены ежедневно на ночь эпиген гель или лактацид мыло. При половом акте или после если был дискомфорт можно пользоваться вагилак гелем. При наличие жалоб на зуд, жжение, выделения необычные в будущем, можно сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища или если без мазка, то оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
В мазке на флору лейкоцитов не много. В идеале должна быть палочковая флора. Но кокки - тоже вариант нормы.
По цитологии - норма