Бронхит при беременности
Здравствуйте. Беременность сейчас 16 недель. В 12 недель С 20 мая болею, кашель с зеленой мокротой. Принимала мукалтин 2 недели, амоксициллин 2 раза 5 дней. Спустя 10 дней после приема антибиотиков, анализы все равно плохие, в мокроте что то обнаружено, кашель так и мучает. Как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Проколите Цефтриаксон в\м 2 гр в сутки 10 дней, подышите небулайзером с Лазолваном 2 мл + 2 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, эти препараты разрешены при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, насчёт уколов – не соглашусь. Если человек способен глотать, рекомендую пероральный приём антибиотика, есть такой же препарат в виде таблеток и суспензии для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс. Рекомендую макролиды - они хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Обильное питьё тёплое, щелочное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.