Тонус, схватки на 27 неделе

Добрый день, с 22 недель стоят швы, сейчас 27 недель, вчера после длительной поездки, появилась боль в пояснице, думала продуло, тк беспокоило учащенное мочеиспускание, затем в течении дня начал болеть и каменеть живот, после свечи папаверина немного прошло, но ночью живот стал приходить в тонус каждые 15-20 мин, болезненные спазмы внизу живота, утром собралась ехать в стационар, но после еще одной свечи удалось заснуть. После сна ничего особо не беспокоит, шевеления хорошие, живот мягкий, спина не болит, выделения нормальные. Из поддержки утрожестан 400, магний б6, начала пить галакси (до этого рекомендовал гинеколог от тонуса), сдала утром мочу (исключить почки) и кровь. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл ложится в больницу? Что это могло быть, тренировочные схватки? Могли ли такие длительные болезненные спазмы отрицательно сказаться на швах? Нужно ли сделать цервикометрию? Какие еще рекомендации, чтобы избежать повторения, раньше тонус был, но такое впервые. Заранее благодарю!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если спазмы повторятся, однозначно обращаться в стационар.
Это повод. Маточные сокращения приводят к укорочению шейки матки и может быть прорезывание швов.
Утрожестан можно увеличить по 200мг 3 раза в сутки

Екатерина Сергеевна, нужна ли цервикометрия? Что вы посоветуете от тонуса, помимо утрожестана? Могут ли швы прорезаться бессимптомно?

Швы бессимптомно не прорезываются.
На вашем сроке при наличии жалоб шейку оцениваем при осмотре на кресле.
Важна не только длина но и плотность, центричность, проходимость.
Увеличить дозировку Утрожестан, это и есть профилактика тонуса

Ношпу 40мг или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Можно Нифедипин по 10-20 мг 2-3 раза в сутки. При маточных спазмах

Екатерина Сергеевна, большое спасибо