Расшифровать
Здравствуйте, делал КТ брюшной полости, грыжа у меня давно, рефлюкс эзофагит, говорят нужно делать операцию, есть какие-то рекомендации?
Наталья, здравствуйте! Прикрепите результаты обследований, а также уточните, какие жалобы вас беспокоят?
Наталья Алексеевна, Здравствуйте, это КТ мужа, очень давно пьёт омепразол, так как без него будет изжога.
Наталья Алексеевна, ещё пишут об изменениях в позвоночнике,нужно ли делать мрт?
Наталья, оперативное лечение грыжи проводится при ущемлении либо неэффективности консервативного лечения, когда ухудшается качество жизни. Для подтверждения диагноза и окончательной диагностики и тактики лечения грыжи необходима рентгеноскопия пищевода и желудка с проведением специальных проб, а также ФГДС.
По поводу МРТ - если есть выраженные боли в позвоночнике, тогда стоит сделать, если жалобы не беспокоят, то необходимости в исследовании нет
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по МСКТ со стороны органов ЖКТ ничего критичного нет. Касательно ГПОД, то золотой стандарт диагностики ГПОД это рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью, там точно видно размер, контуры, можно опредилится грыжа фиксированная или скользящая. Операция показана только в случае грыж больших размеров, когда часть желудка ДПК проблабируют в просвет диафрагмы, плюс важное значение отводится меликаментозной коррекции. Если нет эффекта от стандартной терапии ГЭРБ, то так же лечение проводится. К сожалению, скажу по опыту работы, это те грыжи, которые после операции часто рецедивируют.
О вопросах оперативного лечения, лучше консультироваться с хирургами.
Здравствуйте, Наталья!
По КТ есть признаки увеличения печени
Жалобы есть какие-нибудь? Анализы сдавали? ОАК, биохимию
Хронические заболевания? Препараты может принимает какие-нибудь?
Гпод подтверждает рентгеном с барием.
Операция показаны при гпод 3 степени, а также если есть осложнения. И нет эффекта от терапии
Здоровья вам!
Здравствуйте! ВЫ выполняли ФГДС? С целью уточнения наличия и степени выраженности грыжи рекомендуют выполнения рентгеноскопии желудка с барием с последующей консультацией абдоминального хирурга с целью решения вопроса о необходимости оперативного лечения.