Нужно ли исправлять перегородку
У меня вазоматорный ринит и искривлена перегородка, врач говорит что лучше сделать операцию по исправлению перегородки , но мне кажется что дело больше в аллергии и отеке слизистой, ведь если мне и исправят перегородку то отек все равно будет и нормально я дышать не смогу, а когда я использую спреи которые снимают отек я дышу более менее нормально. Как вы считаете стоит ли делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно провести риноманометрию. Но я согласна с тем что ринопластика нужна. Носовая раковина справа увеличена и суживает носовой ход.
У вас есть и аллергический ринит?
Татьяна, да, слизистая отекает из-за аллергии
Татьяна, Я просто думаю может она не так сильно искривлена и это не существенно изменит дыхание
Искривление создаёт дополнительные проблемы. Из-за повышенной турбулентности потока воздуха во время дыхания, что влияет механически на слизистую носа , создаётся ещё один фактор для воспаления в носу. Повреждения из-за этого постоянно растут, пока есть проблема искривления.
Принятый ответ
Добрый день, я бы тоже рекомендовала исправить носовую перегородку. Операция не исключит аллергический компонент, но при восстановлении анатомически правильного строения вы заметите улучшение носового дыхания.
При аллергическом рините правильно подобранная терапия поможет достигнуть ремиссии и вас не будет беспокоить заложенность носа и выделения. При искривленной перегородки этого достичь сложнее
Принятый ответ
Здравствуйте. Носовая перегородка действительно искривлена, показание к оперативному вмешательству есть.
Предварительно можете попробовать Назонекс по 2 впрыска в обе половины носа 2р/сутки в течение месяца. Если эффект будет слабовыраженный или будет отсутствовать - оперативное вмешательство в плановом порядке в объеме септопластика и вазотомия носовых раковин.