Отёк слизистой носа

Здравствуйте после срыгивания и крика во время еды, начались проблемы, храп, хрюканье, апноэ, педиатор поставил диагноз Гэр, очной осмотр 3 лор специалистов это подтверждает, нормализовали питание, симптомы не уходят, апноэ существенно мешает, носик сухой, но не дышит, промывание акватории ничего не даёт, пришлось капать називин, рока ждём приёма врача, ребёнку 4 мес. Как долго будет данное состояние, не срыгиваем уже 10 дней, и возможно ли ещё лечение?

33 года

Здравствуйте
К сожалению у деток такого возраста в силу узких носовых ходов и других особенностей строения носа отек в носу нередко затягивается.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем в нос капайте Аквамарис бейби, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на килограмм массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, больше всего мучает апноэ, мешает спать ребёнку, это опасно? От 3-10 секунд, ребёнок не синет

Принятый ответ

Нет, это не опасно. Отек в носу во сне безусловно может проявляться храпом и иногда остановками дыхания. Добавьте фенистил- антигистаминный препарат коротким курсом- он хорошо снимает отек

Анна Юрьевна, спасибо бегу за каплями, храп принять готова, но апноэ за день не менее 30 раз, страшно

Здравствуйте
Если ваши симптомы вызваны ГЭРБ, отек в носу здесь вторичен, у маленьких детей узкие носовые ходы, поэтому отек может проходить длительно

Промывайте носик Аквамарис 0+ 3 Раза в день, проводите туалет полости носа ватной турундочкой
При сильной заложенности можно добавить ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ, он снимает отек за счет повышенного содержания соли и его можно использовать длительно в отличие от сосудосуживающих капель
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Спите с приподнятым головным концом

Маргарита Александровна, раствор стронг возможно применять в 4 мес? Если он предлагается как спрей, но можно сделать из него капли

Можно применять спрей у малышей в нос
Запрещены только спреи в горло, так как они могут вызвать ларингоспазм