Какое лечение при нарушении реологических свойств желчи?
Здравствуйте. По заключению УЗИ - умеренный диффузные изменения поджелудочной железы, уплотнение стенок (до 2,2 мм) и перегиб желчного пузыря в шейке. Нарушение реологических свойств желчи (в просвете небольшое количество эхопозитивной взвеси) Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне показано. Из жалоб - иногда появляется боль после сладкого и жирного с правой стороны.
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП) выполняли? Проблемы со стулом нет?
Марина Юрьевна, клинический и биохимический анализы - в пределах нормы. Вес 61 кг ( при росте 170см). Стул нормальный
Рекомендую питание 4-5 раз в день, ограничение сладкого и жирного, прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 3 месяца, Мезим - форте по 1-2 табл при дискофорте во время или после еды. Контроль УЗИ б\полости через 4-6 месяцев.
Марина Юрьевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
На здоровье!