Консультация детского хирурга /

Чем лечить раны и ссадины на коленях у ребенка? — вопрос №2196505

Здравствуйте! Два часа назад дочка на бегу упала на асфальт голыми ногами. Минут через 10 после падения обильно промыли раны хлоргексидином (и поливали им, и пропитанной им ваткой пытались отмыть грязь, но грязь всё равно осталась). Сейчас в местах, где колени сильно разодраны, из ран сочится жидкость. Дочка больше лежит, а если ходит, то на согнутых ногах, говорит больно их разгибать из-за ран.
Собственно вопросы:
- Чем сейчас помочь ребёнку, можно ли дать ибупрофен от боли внутрь?
- Как лечить раны сейчас?
- Как лечить раны после образования корочек?
- Есть ли какие то мази/препараты для избежания травмирования корочек при сгибании/разгибании колен? (Боюсь, если будут раньше времени отрываться корочки - останутся некрасивые рубцы)

Возраст: 30

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Наталья!
Конечно,можете дать ребенку нурофен/ибупрофен в возрастной дозировке в качестве обезболивающего и противовоспалительного.
Промывайте ссадины водным раствором хлоргексидина (по мере обработки частички грязи уйдут),в домашней аптечке очень часто есть левомеколь(или левосин) , с ней можно сделать повязки.
Также достаточно неплохо с ссадинами справляется крем Аргосульфан(он с серебром,антибактериальный и мягко подсушивает) или Судокрем (в основе цинк)
Если ребенок привит от столбняка по календарю,то дополнительно вакцинироваться не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы посоветовала делать так: ежедневно 1 раз в день, на раны накладывать сеточки бранолинд по форме ссадин, сверху левомеколь, далее стерильная марлевая салфетка и забинтовать прям на все сутки, далее на следующий день, если сеточки прилипнут и не будут отходить, то не отдирать, а просто сверху левомеколь и опять забинтовать,если сеточки свободно отходят, то положить новые, сверху левомеколь и забинтовать. Так делать перевязки дней 5, под сеточкой ссадины ЗАЖИВУТ. ЕСЛИ ребёнка беспокоит боль, то конечно дайте нурофен.