Малыш 7 месяцев ударился об тумбочку
Здравствуйте! Ребенок 7 месяцев, очень активный, ползает, сделала очень большой рывок вперёд и не вписалась в проход, зацепила угол (сбоку) тумбочки по касательной ( около 3 часов назад). Был удар, тумбочка деревянная. На лице ссадина, на голове покраснение, сильного отека нет. Сильно плакала, успокоилась буквально через 2-3 минуты (на ручках), потом веселая, улыбается и тянется за игрушками, все как обычно. Родничок не выбухал, рвоты не было, потери сознания и судорог - тоже не было, зрачки одинаковые, заторможенности нет. Обработала ранку хлоргексидином. При касании мест удара никак не реагирует. Очень переживаю, нужно ли ехать ко врачу? Висок не задет, но очень напрягает след именно на голове, так на лице больше мягких тканей и кожа должна быстро восстановится, а на голове не очень понятно… Фото прилагаю. На данный момент осваиваем четвереньки, сидение, начальные этапы речи, прикорм (ребенок на гв) и еще режутся 2 зуба, поэтому часто капризничает и оценить поведение объективно просто невозможно. Подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо!
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Сегодня наблюдайте за состоянием ребенка, при потере сознания, рвоте немедленно вызов скорой помощи. Так же в таких случаях даже при хорошем самочувствии ребенка рекомендовано сделать рентген в ближайшем травмпункте.
Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью повреждения не значительные, с учетом хорошего самочувствия ребенка, можно продолжить наблюдение дома в течение 72 часов.
Если появятся любые изменения общего самочувствия, нарушение сна и аппетита не свойственные ребенку, обратиться к неврологу.
Если вдруг появится выраженная слабость, рвота, нарушение координации движений ( необычное ползание, промахивается по игрушкам) , то сразу же обращаемся в травмпункт или приёмное отделение детского стационара.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется наблюдение в течение 72 часов за состоянием - при вялости, рвоте, нарушении самочувствия рекомендуется очная консультация травматолога для проведения КТ головного мозга для исключения костно-травматической патолгии.
В данном случае убедительных данных за сотрясение головного мозга нет, более вероятна поверхностная травма головы, но понаблюдать надо.
Здравствуйте
По фото - покраснение небольшое, тут вы правы, мягкие ткани заживут быстро
Что касается именно удара лобной частью - то тут как правило последствий не возникает, так как кость достаточно крепкая, а удары - которые происходят вследствии движения ребенка - не сильные, нет амплитуды и силы воздействия. Соответственно, возможно понаблюдать за малышом, вероятнее всего никаких отклонений не будет
Ссадины возможно обработать цикапластом
Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что все обошлось . Визуально по фото отмечаются следы от удара. Как правило, в подобных ситуациях, рекомендуется динамическое наблюдение за самочувствием ребёнка в течение 72 часов после травмы. Если что-то будет беспокоить в поведении ребенка( отказ от еды, сонливость, рвота,вялость, беспокойство), то в таких случаях рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи или обратиться самостоятельно в травмпункт.