Травмы лица и головы
Позавчера я гулял с подругой, до нас докопалась пьяная компания, завязалась драка, меня повалили на землю и стали бить ногами по голове. Результат на фото, под другим глазом точно такой же синяк (кстати, синяки под глазами проявились только на следующий день) + есть небольшие гематомы на лбу, но они практически невидимы. Тошноты нет, сознание я не терял, тот рубец над глазом покрывается жидкостью, которая не имеет запаха. Беспокоит давящая боль в правой половине головы (лоб и височная область), температура уже второй день держится в районе 36,9 ° - 37,4 °. Сегодня ездил к травматологу, но тот сказал, что ничем не может помочь мне и что мне нужен либо невролог либо нейрохирург, на очный приём поеду теперь уже завтра + записался на МРТ головы в понедельник. Пока что занимаюсь самолечением, на гематомы которые на лбу мажу вольтарен эмульгель, на глубокую рану (которая над глазом) левомеколь, на синяки под глазом бадягу. Какова вероятность того, что у меня сотрясение/ЧМТ мозга или инфицированные/гнойные раны? И нужно ли зашивать ту глубокую рану? Что необходимо сделать в ближайшее время и какие процедуры следует пройти? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На раны над бровями лучше наложить швы, обратитесь к челюстно- лицевому хирургу в стоматологию.
До визита в стоматологию раны нужно обработать перекисью водорода и фуроцилином, вероятность попадания микробов высокая, воспаление ещё не началось в полной мере.
Температура может быть и при сотрясении, и при гематомах.
Классические признаки сотрясения,- тошнота и рвота, головная боль, нарушение сна,сонливость.
Если этих проявлений нет, обследование все равно нужно для исключения субдуральной гематомы.
Для этого лучше сделать не МРТ, а КТ головного мозга, на КТ лучше видны костные повреждения и гематомы.
Так же Вас должны были направить к окулисту для осмотра глазного дна, это помогает в диагностике сотрясения.
Диагноз сотрясения так же помогает поставить очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, рану над бровью нужно зашить . КТ головного мозга желательно пройти до понедельника , чтобы исключить гематомы головного мозга.
Пока вы в верном направлении . Раны промывать перекисью водорода .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу раны можно рассмотреть помимо зашивания еще методику наложения тейпов. Температура может быть из-за раны. Учитывая отсутствия симптомов общемозгвых точно говорить об отсутствии травмы невозможно надотсделать кт головы и рекомендовала бы выполнить кт костей черепа лицевого, чтобы не пропустить перелом.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужен очный осмотр невролога молоточком, также кт головного мозга для исключения гематомы. Так что вы в правильном направлении. Обязательно надо обработать раны над бровью перекисью водорода и обратиться к челюстно-лицевому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте ?необходимо пройти скт или мрт головного мозга для исключения гематом ,над бровью можно обработать и обратится в ближайший травмпункт по полису