Расшифровка ЭХОКГ
Добрый день. Мужчина 54 года. Хотели бы узнать нужно ли что-то предпринимать на основании результатов ЭХО КГ. По сердцу жалоб нет, только редко ночные «клокотания сердца». Давление обычно 120/130-70/80. Пульс 50-60.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо! Еще вопрос, назначали эзетимб и урсосан (так как холестерин и лпнп повышены, при этом бляшек по узи артерий нет + есть небольшой загиб желчного). Можно ли их принимать одновременно или лучше отдельно каждый курс пройти?
Можно одномоментно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дилатация левого предсердия-это следствие лишнего веса, возможно гипертонии 1 степени.
Уплотнение стенок аорты это следствие атеросклероза.
Недостаточность клапанов 1 степени физиологична, на работу сердца не влияет.
Признаков инфаркта нет
Сократимость миокарда хорошая.
Не волнуйтесь!
Алена Германовна, спасибо! Еще вопрос, назначали эзетимб и урсосан (так как холестерин и лпнп повышены, при этом бляшек по узи артерий нет + есть небольшой загиб желчного). Можно ли их принимать одновременно или лучше отдельно каждый курс пройти?
Урсосан является гепатопротектором, по всём современным стандартам для лечения повышения ЛПНП не назначается.
Что касается эзетемиба, при повышенном уровне лпнп он пьётся постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и атеросклероза