Консультация эндокринолога /

Пролактин и нейролептик — вопрос №2196556

Здравствуйте, принимаю препараты Инвега, Депакин Хроносфера, Феварин. В связи с увеличением веса (где то примерно 10 + кг) сдал пролактин, результат завышенный. Так же по ощущениям как будто немного увеличилась грудь, стала более странной формы. Скажите пожалуйста, обязательно ли менять препарат(нейролептик) если он меня устраивает? Можно ли жить с таким уровнем пролактина не снижая его? В увеличении пролактина виноват именно нейролептик или другие препараты тоже способны его повышать? Уйдет ли гинекомастия если я перестану принимать препараты?

Возраст: 22

Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты могут повышать пролактин, если отменить препарат то гормон нормализуется и гинекомастия уйдёт. Желательно конечно поменять на более нейтральный препарат. Если с либидо и эрекцией проблем нет то можно не лечить и продолжать принимать препараты так же. Пролактин стоит сдавать вместе с макропролактином
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, а насколько вообще считается критичным такой уровень пролактина как у меня?

Эндокринолог
Смотря за счёт какой части повышен, если повышается за счёт мономерного то обычно нужно лечить если есть симптомы, если любое повышение за счёт макропролактина то вообще не лечат
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При приёме психотропных препаратов всегда увеличивается пролактин, и после отмены приходит в норму. Сейчас рекомендую сделать УЗИ молочных желез, чтобы исключить патологию. Если всё хорошо и препарат подходит, то можно его оставить
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, скажите пожалуйста, а насколько вообще считается критичным такой уровень пролактина как у меня?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Такой градации нет, уровень пролактина может быть разным , это индивидуально
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
При приеме нейролептика будет увеличение пролактина.
Тут несколько вариантов: уменьшить дозу препарата\ заменить на другой\ смириться с повышенным пролактином.

Увеличение грудных желез может быть с этим связано. Нужно сделать УЗИ грудных желез,чтобы исключить патологию.

По сути ничего страшного, можно ничего не менять, если это не дает симптомов, которые вам мешают.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, скажите пожалуйста, а насколько вообще считается критичным такой уровень пролактина как у меня?
Терапевт, Эндокринолог
Нет такого значения по цифрам, все зависит от выраженности симптомов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее всего это побочка нейролептика
Но на 100% это сказать невозможно
Может и антидепрессант
Делать с этим пролактином ничего не надо,да и невозможно,кроме как отмена препарата
Как отмените-все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а насколько вообще считается критичным такой уровень пролактина как у меня?
Терапевт, Эндокринолог
Вообще не критичен