Консультация акушера /

Токсикоз на ранних сроках — вопрос №1514608

Добрый день ! Беременность 6 недель , на учет еще не встала. Мучает токсикоз , очень сильная тошнота , даже ночью. Рвоты пока нет. Сплю плохо , днями лежу , не могу ничего делать. Кушаю мало , мясо не могу видеть. Может есть какие нибудь препараты чтобы стало полегче ? Помню мне в первую беременность назначили Прегинор. Но в прошлую беременность кажется тошнило намного меньше. Есть сын 1 год 5 мес на гв.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вы можете принимать Прегинор по 1т в день. Он имеет накопительный эффект. Также, можно рассмотреть прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
А также, придерживаться следующей тактики:
1.Первый прием пищи не вставая с кровати (сухарик, леденец).
2.Вам нужно принимать пищу маленькими порциями в прохладном виде преимущественно в вареном, тушеном, пареном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
3.При приступах тошноты пить подкисленную воду маленькими глотками.
4. Также, необходимо достаточное потребление жидкости (не менее 30 мл на кг в сутки). Пейте прохладную питьевую воду, лучше в подкисленном виде или с добавлением листьев мяты.
5. Если частота рвоты будет до 5 раз в сутки или Вы будете отмечать снижение массы тела, то необходима госпитализация.

Обычно, токсикоз проходит к 15-16 неделе беременности и если нет частой рвоты, снижения массы тела и нарушений по результатам общего анализа крови и общего анализа мочи, то этот период стоит просто переждать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ !
А можно однократно выпить Полисорб чтобы стало полегче ? Невозможно просто уже , лежать не могу , спина болит , сын прыгает на мне ( еще по делам нужно выйти , а не могу

Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете принимать прегинор по 1 табл в детнь или хофитол по 2 табл 3 раза в день . Кушайте дробно по чу чуть маленькими порциями . Соблюдайте питьевой режим. Токсикоз проходит ближе к 14 неделе
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог
можете полисорб выпить, он разрешен при беременности
Клиент
Галимат Нарзановна, вместе с токсикозом еще головная боль переодически , можно ибупрофен пить ?
Акушер, Гинеколог
Можно, можно парацетамол, детский Нурофен или но шпа
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Да, можно попробовать Прегинор, он немного облегчит симптомы. Старайтесь кушать чаще, но небольшими порциями, можно что-то съесть утром, не вставая с кровати. Попробуйте мятные леденцы, чай с мятой, имбирем, воду с лимоном
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ !
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно однократно, но не факт что он поможет
Клиент
Лидия Владимировна, с токсикозом переодически головные боли , можно ли пить ибупрофен ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ибупрофен нельзя, можно но-шпу, парацетамол, детский Нурофен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Токсикоз обусловлен высоким прогестероном.
Всё, на что мы можем повлиять это тошнота, рвота. На сонливость, слабость повлиять к сожалению нельзя.
Имбирь помогает при тошноте, частое дробное питание.. При рвоте Метоклопрамид 10 мг.
Если совсем плохо, можно походить на дневной стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте Прегинор, попробуйте хофитол, часто кушать, минералку, семечки, печеньки, сухари