Консультация детского лора /

Золотистый стафилококк в зеве, мазок из носа чист — вопрос №2196707

Здравствуйте, Уважаемый доктор. Трое детей (5; 5; 2,5 лет), двое старших - «садиковские». Часто болеют, +- 12 раз в год; все по кругу.
Проблема сейчас: старший перестал дышать носом, похрапывает при попытках, у остальных симптомы ушли + приложенный результат мазка - младшего из детей - из зева ( Staphylococcus aureus; мазок из носа - чистый).
Болели 3 недели мая, всей семьей, включая родителей (у меня, мать, - жесткая гнойная ангина, которая не ушла на антибиотиках пенициллинового ряда, мазок на флору и чувствительность не делала).
У детей началось все с температуры 38-39,5 ровно сутки, с резким снижением до нормы, вязкого насморка и кашля, который не проходил стандартными противокашлевыми лекарствами; затем присоединился гнойный конъюнктивит, ринит стал гнойным . Поэтому были прописаны антибиотики: Азитромицин. После курса симптомы не особо ушли: вязкое отделяемое из носа, кашель, красноватое горло остались и после курса антибиотиков.
Поэтому я попросила сдать мазок.
Проблема, как я понимаю, в золотистом стафилококке.
Были у двух ЛОРов.
Рекомендации второго (платный) вызывают бОльшее доверие, но есть вопросы:
1) почему бактериофаг выписан Секстафаг, а не Стафилакокковый (чувствительность на фаги не брали);
2) почему упор сделан на лечение носа, тогда как стафилококк в зеве, а мазок из носа чистый.
Хотела пролечить детей, если возможно, убрать стафилококк, тк мои симптомы (из-за стафилококка) очень тяжелые: постоянная боль в горле, которая не лечится ничем, симптомы постоянно возвращаются!
Просто SOS!!!
Помогите нам, пожалуйста.
Предыдущее заболевание детей (март-апрель) - полтора месяца болели «ОРВИ», без мазков, на Супраксе.
Простите за много букв и сумбур.
Спасибо.
С уважением, мать Анна.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу и зеве, вы никогда не вылечите его полностью
Попытки лечить золотистый стафилококк лишь приведут к дисбиозу микрофлоры и росту патогенной Флоры

Вы ребенку ОАК не сдавали?

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. ОАК - норма, сдавали.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Золотистый стафилококк это нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения а вот гемофильная палочка - патогенная Флора которая может давать подобные симптомы и требует санации

Какой вес ребенка?

Какие симптомы в настоящий момент у ребенка который сдавал мазок?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за Ваш ответ. Вес ребенка 14,5 кг. Из симптомов - прозрачные сопли, время от времени.
Детский ЛОР, ЛОР
Я так понимаю этому ребенку и назначили цефиксим, с этим назначением полностью согласна

Принимайте Панцеф или Цефиксим в суспензии по 5,8 мл 1 раз в сутки 7 дней

Через 14 дней после окончания приема антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

Ребенок привит вакциной пентаксим?
Клиент
Анна Юрьевна, да. Ребенок привит тремя пентаксим. Доктор назначил бактериофаг. Сказал, поскольку Вы антибиотики уже пропили, то еще один курс антибиотиков сильно ударит по ребенку. Сказал, если симптомы усилятся, то, все-таки, пропить. Вторую часть терапии применять.
Вы, Анна Юрьевна, считаете, что нужно про пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, считаю что антибиотик нужно пропить, бактериофагов активных против гемофильной палочки не существует
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам за консультацию. Пропьем антибиотик всей семьей. Бактериофагом (уже купили) чуть приглушим стафилококк.
Будьте здоровы!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!