Консультация терапевта /

Рвота и понос — вопрос №2196717

Маме 84 года, выписали из больницы 2 недели назад (кардиологии) сразу началась рвота и понос . Врач выписала интерафурил и церукал не помогает. Ничего не ест только вода и кисель. В больницу ехать отказывается. Как ей помочь? Рвота чистая слюной.

Возраст: 84

Хронические болезни: Нефропатия смешанного генеза, атеросклеротическая болезнь сердца, гипертония, застойные легкие, ишемия головного мозга.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, от тошноты мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, прирвоте ондасентрон или церрукал. От диареи рекомендую Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Татьяна, добрый вечер
А температуры нет?

По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.

- Энтерофурил 200 мг* 4 раза в день на 5 дней.
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.

С диареей и рвотой она может потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

По питанию : питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока, никакой кисломолочки) - стол #4

Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет, лекарства не помогают. Пили и полисорб и церукал и энтерофурил . Ничего не ест отвращение к еде
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние больной следует расценивать как тяжелое, и определяется вероятно нарастающей азотемией (по результатам прикрепленной выписки из стационара креатинин - 296; мочевина - 29,1).
Реальная помощь в данной ситуации - гемодиализ (искусственная почка); рекомендую консультацию - нефролога.