Консультация педиатра /

Рвота понос ребёнок 2,8 — вопрос №1554724

В понедельник приехали с моря
Была рвота однократно и вялость. Вторник -четверг всё нормально. В пятницу началась рвота и понос, практически каждый час. Сегодня до обеда получше, потом всё сильно
Температура поднимается до 38 и падает сама. Даём регидрон но сегодня уже не заставишь

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как общее состояние ребёнка? Очный осмотр педиатра не был? Оак не сдавали?
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добрый вечер!Кроме регидрона больше ничего не даете?
Сколько жидкости выпивает ребенок?Мочится не реже?

Клиент
Елена Анатольевна, ребёнок вялый, писает очень мало
Педиатр, Инфекционист
Татьяна,в таком возрасте это опасно, уже идет обезвоживание,вызывайте скорую, отвезут в инфекционную, дежурный доктор оссотрит и оценит состояние,скорее всего нужна уже инфузионная терапия(капельницы)
Педиатр
Здравствуйте!
Как ребёнок мочится? В стуле нет прожилок крови?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, крови нет
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция или ОРВИ с кишечным синдромом.
Обильно отпаивать жидкостями (регидрон, адиарин регидро, хумана и просто вода).
Можно дать Полисорб по 1ч/ложке без горки, разбавив в 50мл воды.
При повышении температуры выше 38,5 или 38 (если состояние плохое) - сбивать ибупрофеном (вес ребёнка в кг делить на 2 = количество мл ибупрофена на один прием).
Если тошнит от сиропа - можно свечу Цефекон 150мг.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
Главное следите за тем, как мочится.
Если потери жидкости в виде рвоты диареи сохраняются , а пьет она плохо, мочится мало - это прямое показание к госпитализации.
Педиатр
Здравствуйте, сорбент даёте смекту, Полисорб или энтросгель? как ребенок писает?
Клиент
Анна Николаевна, даём, но сейчас уже никакие уговоры не действуют. Спит много
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Скорее всего, у ребенка вирусная кишечная инфекция, возможно ротавирус.
Самое главное в лечении при подобных инфекциях, это восполнение жидкости низкомолекулярными солевыми растворами (регидрон био, адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс, Хумана электролит). Из расчета 40-60 мл/ кг в сутки в зависимости от количества потерь (рвота, жидкий стул). Мелкими порциями, с перерывом после каждой рвоты 15-20 минут.
При жидком стуле показан курс пробиотиков, например: Бак сет беби,, Адиарин пробио, Энтерол. Курс 7-14 дней.
Для выведения токсинов – сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекта на выбор.)