Прием дюфастона

Здравствуйте. Вторая беременность, срок примерно 7 недель. В первую беременность произошел неполный самопроизвольный выкидыш на сроке 11 недель, и, чтобы избежать повторения, лечащий врач-гинеколог настаивает на том, чтобы пить Дюфастон до 16й недели (для перестраховки) Стоит ли его начинать пить или может сначала нужно сдать анализы или УЗИ? Дюфастон же пьют при недостатке прогестерона?

Аднексит, цистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,для Дюфастона есть четкие показания
Просто так для подстраховки препарат не назначается
Если беременность протекает без осложнений, то прогестероновая поддержка не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогестерон во время беременности не измеряется лабораторно, уровни его не показательны.
Без наличий угрозы прерывания беременности (наличия ретрозориальных гематом, кровотечений), потере менее двух беременностей, профилактическое назначение Дюфастона не показано

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Наличие одной неудачи в анамнезе не является показанием к профилактическому приему препаратов прогестерона.

Если нет кровянистых выделений из половых путей, в приеме Дюфастона Вы не нуждаетесь.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

По уровню прогестерона в крови не ориентируются необходимо ли начать поддержку. Он сильно колеблется даже в течение дня. Показанием для поддержки гестагенами является угроза прерывания беременности - боли, кровянистые выделения. Либо привычное невынашивание в анамнезе - две потери и более

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, Дюфастон не показан если у вас не было ИЦН в анамнезе.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.