Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и бурление — вопрос №2196845

Мучает уже полгода метеоризм, бурление и тяжесть в животе, так же стул то диарея то могу 2 дня не ходит. Врач сказала сдать копрограмму, анализ приложил. До этого было лечение разо и улькависом месяц. Во время лечения симптомы прошли, но стоило прекратить пить лекарства метеоризм вернулся

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастродуоденит, гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Денис
Рекомендую выполнить дополнительно:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
-дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент рекомендую
- соблюдение диеты LowFodmap
-Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
По результатам обследований проводится коррекция терапии

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма спокойная, без воспалительного компонента. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-УЗИ ОБП (если не выполняли в течении года)
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате!

Симптоматически возможен приём любых ветрогонных препаратов (метеоспазмил, пепсан р, эспумизан) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, у меня синдром жильбера и билирубин постоянно высокий. И временами бывает застой желчи из-за перегиба желчного пузыря
Гастроэнтеролог
Жильбер это ваша анатомическая особенность, вздутие никак с ним не связано. А вот застой в желчном пузыре вполне может быть причиной СИБР.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учетом симптомов заболевания и результатов копрограммы имеются подозрения на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. С какой целью принимали Разо и Улькавис? Кога последний раз выполняли ФГДС. УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП)?Прикрепите результаты обследований... Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста - пройти санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепил узи и тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам теста обнаружен СИБР. Рекомендую в таком случае провести санацию кишечника. По УЗИ без значимых особенностей, исключая неверно указанные размеры поджелудочной по УЗИ (техническая ошибка).
Клиент
Марина Юрьевна, тогда мне принимать лекарства как выше написали ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, совершенно верно. Рекомендую провести санацию кишечника. как указано выше..