Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить недостаточность кардио желудка и хронический панкреатит — вопрос №1625727

Постоянно беспокоит отрыжка воздухом из- за недостаточности кардио желудка, частый метеоризм и вздутие кишечника, частые запоры, в поджелудочной обнаружены кисты, атрофический гастрит. Какая схема лечения рекомендована?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический панкреатит, мочекаменная болезнь, атрофический гастрит, недостаточность кардио желудка, хронический колит, запоры

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Чем подтвержена атрофия?есть ли аутоиммунный гастрит?
2. обследовался ли кишечник? причина запоров?
3. что с желчным пузырем?
4. принимаете пиво?фаст фуд?ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, я отправила скрины всех исследований, посмотрите файлы

Клиент
Елена Юрьевна, я не принимаю пиво и алкоголь
Клиент
Елена Юрьевна, мой вес 70 кг, рост 160
Гастроэнтеролог
Да, начнем с кишечника
1. там удлиненная кишка, плюс ленивый кишечник , это причина запора.Поэтому для нормализации моторики и опорожнения на первые 2 месяца форлакс по 10-20 мг 1 раз в день,запивать не менее 1 ст вды
Гастроэнтеролог
Теперь насчет вздутия, из-за застоя кала идет развитие не очень правильной метанобразующей микрофлоры
метеоспазмил до 1 мес+альфаксим 400 мг 3 раза 14 дн
Клиент
Елена Юрьевна, альфаксим это антибиотик? Его принимать обязательно? Я плохо переношу антибиотики. Его можно чем то заменить?
Гастроэнтеролог
Не переживайте,это кишечный антибиотик,у него широкого спектра нет
Клиент
Елена Юрьевна, а есть необходимость сдавать тест на Сибр?
Гастроэнтеролог
Предстоит курс антибиотика,если по правилам, то -да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточности кардиального отдела желудка , атрофия под вопросом ? Это гистологический диагноз , вам брали ранее биопсию ?
По узи ничего критичного нет со стороны гастроэнтерологии в описании .
Вам необходимы следующие анализы и так же обследовать кишечник :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , глюкоза , холестерин .
Узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря .
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма

Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим .
В рацион добавить клетчатку , чернослив , киви , тыкву .
Магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кишечник обследован, посмотрите прикреплённые файлы
Клиент
Екатерина Андреевна, киви я ем каждый день, тыкву часто в виде супов, это не решает проблему с запорами
Клиент
Екатерина Андреевна, биопсию не брали, отчего возникает постоянная отрезка воздухом, горечь во рту переодически
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня все в норме с желчным, посмотрите кт и мрт
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть удлиненный кишечник , на этом фоне запоры. При Данном состоянии часто бывает сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , из за этого может быть отрыжка , метеоризм , вздутие живота .
Необходимо сдать анализы , которые указала выше .
При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием альфанормикса .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а для желудка что принимать сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пропить :
Разо 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, разо можно пить при анрофическом гастрите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофический гастрит у вас только в определений области, остальная часть у вас функционирует в норме , поэтому он не противопоказан курсом
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли полностью вылечить атрофический гастрит?не допустить перерождение в рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это нормальная стадия воспаления , в рак переходит крайне редко . Атрофию восстановить нельзя , но можно остановить . Периодически пропивать нужно препарат ребагит .
Клиент
Екатерина Андреевна, как часто его надо принимать?
Клиент
Екатерина Андреевна, денол оказывает такое же действие? Ребагит можно замерить денолом?
Клиент
Екатерина Андреевна, заменить имела ввиду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , Денол и ребагит это разные препараты .
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4-6 недель . Такие курсы 2 раза в год .
Клиент
Екатерина Андреевна, денол при атрофическом гастрите не показан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол назначается при эрозиях и язвах , при атрофии нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, а сибр мог вызвать атрофический гастрит нижнего отдела желудка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не мог
Клиент
Екатерина Андреевна, надо сдать анализ на бактерию хеликабактер? Я читала, что она вызывает атрофический гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам сначала надо сделать фгдс с биопсией по Olga через 6-9 месяцев , при Положительном результате да надо будет сдать хеликобактер
Клиент
Екатерина Андреевна, почему через 6-9 месяцев?сначала провести лечение?
Гастроэнтеролог
По атрофии - это не совсем корректно.Диагноз устанавливается после биопсии,т.е только морфологически.Биопия проводится по ОЛГА
Клиент
Елена Юрьевна, как устранить отрыжку воздухом, от чего она возникает, она вызывает боли в области сердца
Гастроэнтеролог
Я же Вам написала весь арсенал1.форлакс,альфаксим,метеоспазмил.
Причина в застое кала и метанообазовании.Анна ,рочтите пжт,мои сообщения,там я пояснила механизм
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, желудок и недостаточность кардио лечить не надо?
Клиент
Елена Юрьевна, причина только в патологии кишечника?
Гастроэнтеролог
недростаточность кардии-снижением веса,сон с высоким изголовьем , не кушать перед сном за 2 часа.Про желудок тожеи написала,что не корректный диагноз атрофия без биопси.Т.к атрофия предрак, то нужен гистологический диагноз.И лесчить тогда обязательно
Клиент
Елена Юрьевна, биопсию по этому методу берут во время Фиброгастроскопии?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо
Клиент
Елена Юрьевна, альфаксим это антибиотик? Я плохо переношу антибиотики, нельзя его чем то заменить?