Консультация пульмонолога /

Нужна срочная помощь — вопрос №2196856

6-го первый раз поднялась температура

7-го рентген лёгкие чистые
Но начинаем Цефтриаксон внутримышечно

9-го температура 39 не сбивается,ложимся в инфекцию
Срб 35 дексаметазон и ибупрофен сбивают температуру

КТ 10 июня левосторонняя пневмония в левой нижней доли
11 мая УЗИ показывает жидкость 9мм

Динамика по температуре лучше раз в 12 часов 38,5 но интервалы сокращаются цифры растут.

Получаем с 9 го Цефоперазон +сульбактан
Клацид 2 дня(закончился у них поменяли на химомицин)

Кашель хуже ...

13 вечером меняют
Броацеф
Химомицин

Рентген пятно не растет но темное , жидкость на УЗИ не подтверждают,срб 9.

Температура всё хуже,растет через 7 часов.
Последний раз опять сегодня в 19:00 -39°

Не могу руки опускаются,не знаю что делать,что не так ((((

Лежим в информационном,прошу их составить комиссию,что они упускают почему ребенку хуже...врач говорит будем дальше пробовать менять антибиотики....на сколько хватит ребенка?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам крови и УЗИ динамика положительная.
Сколько вам лет?
Схемы лечения верные.
Можно поменять антибиотик на Амоксиклав в\в по согласованию с лечащим врачом.
От температуры Ибуклин Юниор 2 т 2-4 р в день до 5 дней, Дексаметазон в\м 1-2 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста почему температура растёт?

Клиент
Екатерина Сергеевна, нам 6 лет
Клиент
Екатерина Сергеевна, Почему у ребенка растет температура, диапазоны между температурой сокращаются, цифры выше?
Пульмонолог
Причины могут быть: не подходит антибиотик или пневмония вирусная, тогда антибиотики не действуют.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, СРБ снизился, динамика положительная, по УЗИ тоже положительная динамика.
Скорей всего, была микст инфекция (вирус плюс бактерия).
Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Сейчас вспышка идёт микоплазменных инфекций.
На них как раз Кларитромицин работает хорошо
Пирогенами (факторами, которые вызывают повышение температуры) могут быть
1. Вирусы (до 7дн от начала болезни, иногда дольше)
2. Продукты распада бактерий из-за действия на них антибиотика
3. Пирогеном может быть даже сам антибиотик.
Есть ли изменения в биохимии крови, анализе мочи?
Лечение у вас хорошее, ряд антибиотиков деткам противопоказаны, поэтому выбор соответствует протоколу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, после взбучки, пришли два других врача посмотрели анализы, и обнаружили , что лечащий врач, не заметила в анализах грибок
Пульмонолог, Фтизиатр
Если вы сдавали посев и а анализе есть грибковая инфекция, то конечно. необходимо назначение дополнительно Флуконазола (3мг/кг в сутки), в посеве обычно определяют чувствительность грибка к препаратам.
Клиент
Виктория Викторовна, доченька 9 лет

Сегодня 10 день заболевания.

Пневмония левого легкого нижней доли.на 7 й день после ингаляции Пульмикортом заложило одно ухо ,врач ЛОР поставил отит , после следующей длительной ингаляции заложило 2 е ухо.Ушами не слышит.Запах гнойных соплей от носа.

Принимала
Со 2 годня Цефтриаксон

С 5 го дня Цефоперазон +сульбактан
Клацид 2 дня

Сейчас
Броацеф 2 р в день
Химомицин 1 Раз в день

Пасев на микрофлору грибка не выявил ,но какая ещё инфекция может быть если ребенок на такой мощной антибактериальной терапии?

Почему на фоне лечения идёт воспаления,какие ещё анализы сдать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это атипичная флора, она может вызывать подобные симптомы, так же стоит назначить вместо Броадсеф (Цефтриаксон) в этом случае антибиотик с антисинегнойной активностью (Цефепим или Цефоперазон).
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной инфекции бывают микроорганизмы : вирусы, бактерии или грибы. Если не работают антибиотики, возможно причина не в бактериях. Необходимо дополнительно искать другие микроорганизмы с помощью посевов и ПЦР.
С уважением)