Расшифровать анализ крови после глпс
Доброго времени суток,помогите расшифровать анализ крови ребенка после перенесенной мышиной лихорадки. Ребенку 2,5 года,педиатр в поликлинике сказал что на данный момент все в пределах нормы. Меня волнуют тромбоциты и тромбокрит
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютная норма тромбоцитов у ребенка , референсные общепринятые нормы тромбоцитов - 150-450 тыс, можете не волноваться. Значение тромбокрита при нормальных тромбоцитах не несёт диагностической значимости, на него не смотрят . В остальном тоже норма , воспаления нет, СОЭ не повышено, лейкоцитарная формула в норме ( у детей до 5 лет лимфоциты немного повышены- нейтрофилы снижены - это норма , иммунитет формируется) ,анемии нет. Желаю малышке здоровья!
Принятый ответ
Анна, добрый день! По поводу анализов девочки:
- все отклонения по крови связаны с перенесенной лихорадкой;
- тромбоциты - это клетки крови, которые отвечают не только за свертываемость, но и принимают активное участие в воспалительных и инфекционных процессах; изменение тромбоцитов и тромбоцитарных индексов - это результат работы тромбоцитов в борьбе с инфекцией; в скором времени все придет в норму;
- изменение эритроцитарных индексов - это также результат инфекционного ответа; при инфекции организм прячет железо в ткани, чтобы оно не досталось инфекционным агентам для размножения; эти показатели также восстановятся в скором времени; об анемии здесь речи быть не может;
- повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - такая картина и должна быть у детишек до 5-6 лет (в бланке нормы для этих клеток указаны для взрослого человека, без учета возраста).
По итогу - ничего страшного и опасного нет по анализу. Не переживайте. Сейчас важно помочь организму девочки восстановиться. Нужны витамины.