Расшифровка анализа крови

Добрый вечер, ребёнок 11 месяцев, 2 дня держалась температура 37,8, периодически спадала, появились сопли, прозрачные, сначала думала что зубки, но ни чего не появилось во рту нового (на сегодня 6 зубов).Решили сдать анализы, чтобы исключить вирус. Сейчас температуры нет, только носик слегка заложен. Аппетит не плохой, правда чуть капризный. Кушает овощи, мясо (индейка и говядина), творог, каши (овсянка, гречка, рис и кукурузная), желток яичный, фруктовые пюре, бананы. Есть пока проблема - кусочки очень тяжко пережовывает, давится, приходится перемалывать.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, лейкоциты в норме, тромбоциты норма, эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены цветовой показать и эритроцитарные индексы, рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа, если таковой будет то показано лечение, например мальтофер ом из растёта 1 капля на кг веса ребёнка в сутки 1 месяц, далее контроль крови, общий анализ мочи в норме
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер , Лилия . Ознакомилась с анамнезом и файлами- в общем анализе крови признаки инфекции нет , красная кровь норма , смущает гипохромия и снижение эритроцитарных индексов , исключите латентный дефицит железа. Сдать ферритин и сывороточное железо. Тромбоциты в норме. Лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет . Общий анализ крови- хороший . Возможно капризность, температура и связана с дентацие , толкаются потихоньку зубы . Раньше без температуры прорезывались ?

Дарья Сергеевна, да без температуры и как-то спокойно, даже не заметили этот момент.

Бывает ещё так при разеоле я, температура держится , потом спадает с в течении 2-3 дней сыпь появляться . Наблюдайте за малышом.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мочи в норме.
В анализе крови: Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы, а вот эритроцитарные индексы, и, главное, Цветовой показатель значительно ниже нормы, скорее всего депо железа истощено, чтобы понять необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, СРБ.
Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы - в норме.
Тромбоциты по возрасту.

Прорезывпние зубов, таких как клыки, премоляры, моляры может протекать на фоне повышения температуры, капризность, вялости. Если у ребёнка нарушено качество жизни можно дать нурофен по весу.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл на кг в сутки.
Кусочки в этом возрасте не все дети могут пережевывать, чтобы научить предлагайте маленькие 1*1см и можете чуть их разминать в руках перед тем как дать, консистенция пока должна быть достаточно мягкой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Снижение эритроцитарных показателей вероятнее всего после инфекции.

Контроль ОАК через месяц