Консультация педиатра /

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА КРОВИ — вопрос №2556648

сдавали кровь для диагностики в год,через два дня после сдачи появились признаки орв. Расшифруйте пожалуйста анализ крови,пугает пониженные Нейтрофилы.

Возраст: 1

Хронические болезни: отсутствует.

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Педиатр
Отклонения могут быть признаком вирусной инфекции
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Есть повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в абсолютных значениях - вероятно признак вирусной инфекции или контакта с ней.

В целом анализ хороший. Ничего страшного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,77 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 6,16 преобладают над нейтрофилами- 1,72 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-128 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( МСНС-26,7 норма( нижняя граница нормы-25) Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 371 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка!
Поводов для беспокойства нет! ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.

У ребенка отличный анализ крови, все соответствует возрасту ребенка, повода для беспокойства нет!