Боль в левом подреберье после коронавируса

Добрый день, с 3 по 9 июня болела коронавирусной инфекцией, в лёгкой форме, температура была 37.0-37.2. Где-то на 4й день болезни начали беспокоить боли в левом подреберье, а также метеоризм, отрыжка воздухом. Такое состояние наблюдается по сей день, хотя пью метронидазол, панкреатин, малгидрат, ганатон. Вчера выпила хофитол, вздутие пропало, но небольшие боли слева остаются. Сдавала биохимию, панкреатическая амилаза 56+ при норме 53. Узи брюшной полости в норме, но сравнила с прошлым хвост поджелудочнойбыл 1.6, сейчас 2.3 мм. Также принимаю кок плани женс дроспи 30. Что это может быть и можно ли продолжать пить кок? Среди хронических заболеваний хронический холецистит, гэрб (2ст), хронический гастродуоденит, дискенезия желчных протоков, заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку

хронический холецистит, гэрб (2ст), хронический гастродуоденит, дискенезия желчных протоков, заброс желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Как давно проводились обследования УЗИ, ФГДС?
Прикрепите пожалуйста, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, добрый вечер узи прикрепила
Фгдс в прошлом году было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, результаты фгдс прошлого года тоже прикрепила

По узи всё хорошо, то, что размеры поджелудочной железы отличаются - это допустимо, так как узи - субъективный метод диагностики, могут быть небольшие погрешности в размерах в разные периоды обследования на разных аппаратах.
Коронавирусная инфекция нередко дает , можно так сказать, осложнения своего рода на органы ЖКТ, в частности на работу толстой и тонкой кишки.
Дополнительно для диагностики я бы рекомендовала:
- клинический анализ крови
-СРБ
- фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
Симптоматически пока попробовать
метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
далее по результатам обследований терапия корректируется.
Коки можно продолжать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое
Общий анализ крови сдавала, там все в норме

Очень хорошо, тогда рекомендую пройти остальные обследования для уточнения причины.
Пожалуйста
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, а то что панкреатическая амилаза повысилась не говорит о воспалении поджелудочной?

Она несильно повышена, при панкреатите повышения амилазы в 5-10 норм, данное повышение может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при воспалительных процессах в кишечнике в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Дмитриевна, поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По анализу незначителньо повышена амилаза, может быть на фоне перенесенного ковида. Это не панкреатит
По УЗИ различия +-2 мм это погрешность измерения.
Можно досдать:
Срб
Кал на фекальный протектин
Водородный дызателньый тест на сибр
Сейчас можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо.
А ещё у меня стул неоформленный, но один раз в день. Это может быть на фоне приёма лекарств или это что-то ещё?

Может быть на фоне лекарств и ковида, т.к. он тоже влияет на работу жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, поняла, спасибо. Необутин куплю

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Андреевна, а ещё такой вопрос на ухи заметили пневматоз кишечника, может, из-за этого как раз боли? И температура поднимается до 37 иногда

Пневматоз кишечника- это раздутые петли кишечника газом. Может быть при дисбалансе микрофлоры или реакцию на пищу.Температура при этом не поднимается.