Консультация онколога /

Какие действия при осложнения рака 4 ст. — вопрос №219702

Здравствуйте У мамы рак молочной железы 4 ст.мтs в печени и костях.сахар 2ст.Назначали кпицитабин .При исследовании узи обнаружили жидкость в лёгком,сердце и брюшной полости...У нас ни кто не может помочь Курская область. Помогите

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! 4 стадия при раке молочной железы с отдаленными метастазами предполагает паллиативное лечение, направленное на улучшение самочувствия пациента. Это обезболивающие (кетонал, трамадол, морфин), психотропные (карбамазепин, лирика), гормонотерапия (дексаметазон, преднизолон), мочегонная терапия (лазикс, фуросемид), если жидкости в указанных полостях много, то хирург может сделать лечебные пункции (торакоцентез, лапароцентез).
Если у Вас в населенном пункте есть отделение или хотя бы койки паллиативной помощи, то может быть ее возьмут туда на лечение.
Будьте рядом с мамой в этот непростой период.