Консультация педиатра /

Можно ли купаться в реке, если ребенок заболел ветрянкой? — вопрос №2197179

Здравствуйте! Заранее благодарю за ответы.
14.06 ребенка забрала из садика, а у него началась ветрянка, высыпало. А мы собирались в отпуск ехать на дачу на неделю, погода должна быть жаркой. Подскажите, можно ли ребенку загорать и купаться в реке, если это будет третий день высыпаний? Или бассейн, например, ему набрать? Можно будет очищать воду хлором или перекисью? Контактировать ни с кем не будем при этом. Или лучше отложить поездку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Поездку конечно лучше отложить . В условиях сельской местности высокий риск попадания инфекции в ранки от прыщиков ветрянки и развития воспаления . Если все же решитесь ехать , то купаться в реке нельзя. Можно только душ ( без мочалки). Прыщики обрабатывать хлоргексидином, можно мазать болтушкой Циндол при сильном зуде, давать капли Фенистил .В пик жары находиться дома или в тени , чтоб не было перегрева . Температуру снижать препаратом Парацетамол сироп детский в расчёте 10мг/кг
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное за ответ! А если после реки обмывать водой чистой и пшикать мирамистином на ранки? Про солнце я поняла, чтоб не перегрелся, вдруг температура начнется, но у нас ее пока не было, все протекает достаточно безобидно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Риск заражения из грязной воды реки очень высокий! Это запрещено при болезни! Не рискуйте здоровьем ребёнка!