Что вас беспокоит?
Нужно ли вакцинироваться от ветряной оспы
Добрый день. День назад (в четверг вечером) ездил в гости к ребенку (в начале недели ребенок приболел). Вчера после посещения терапевта выяснилось, что у ребенка ветряная оспа. Живем с ребенком отдельно. Я в детстве не болел. Нужно ли сейчас делать вакцину? Нужно ли вообще что-то сейчас предпринять?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, человек начинает быть за 1-2 дня до появления сыпи, если вы не болели у Вас есть всего лишь 72 часа , что бы поставить вакцину в профилактических целях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинацию от ветряной оспы можно провести в течение 72 часов после контакта с больным. Ребёнок считается заразным за 1-2 дня до начала высыпаний. Вы контактировали уже когда были высыпания на теле?
Здравствуйте
В профилактических целях , чтобы не заболеть в будущем , вакцину необходимо поставить от ветряной оспы обязательно.
Здравствуйте! Рекомендую в течении 3х суток с момента контакта с болеющим ребёнком провакцинироваться, принимать тёплое питьё, чаще проветривать помещение, здоровья!
Здравствуйте, в течение 72 часов лучше вакцинироваться , а лучше 48. Желательно избегать дальнейшего контакта .
Принятый ответ
Кирилл, добрый день.
Если контактировали в четверг, сегодня сб - до вечера у Вас есть возможность и крайний срок.
Далее введение вакцины будет даже опасным- при условии, что вы все-таки заболели + вакцина даст огромный титр антител и усугубит общее протекание вирусной инфекции.
Но шанс заболеть 50:50 - все зависит от иммунитета ;)
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20189 ответов
- 14 Сентября 20196 ответов
- 23 Ноября 20211 ответ