Рецидив ветрянки

Доброй ночи. В 2019 году ребенок переболел ветрянкой. Переболел два раза с интервалом в 3 недели. Первый раз было не очень много высыпаний и не очень высокая температура. Второй раз переболел сильно, был весь в сыпи, поднималась высокая температура. После этого ветрянкой он не заражался, даже когда в группе был карантин. Сейчас в детском саду вновь карантин ветряной оспы до 26.07 и сегодня я обнаружила у ребенка высыпания. Может ли это быть рецидивом. И какие действия следует предпринять? Если это все же ветрянка, у меня дома 7 месячный малыш, можно ли избежать инфицирования?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,есть ли сыпь в волосистой части головы,на слизистых

Евгения Сергеевна, да, добавила фото

А прямо на голове,в волосах?

Евгения Сергеевна, на голове пока не видела сыпи

А температура?и в целом как ребенок себя чувствует?

Евгения Сергеевна, температуры нет. Чувствует себя нормально. Высыпания появились только вечером

Что-то пока не особо похоже на ветряную оспу,предлагаю до утра понаблюдать,посмотреть,будет ли температура и как дальше будет вести себя сыпь,а завтра напишете и скинете фото сыпи.Пока можете дать зодак или зиртек,сыпь можно намазать каламином.

Евгения Сергеевна, каламина нет, намазала комфодермом

Больше пока не мажьте ничем,посмотрим,к утру как будут выглядеть элементы и будут ли еще.

Евгения Сергеевна, хорошо. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сыпь не ветряночная. Если Ваш ребёнок уже переболел, то заболеть повторно ветрянкой он не может, повторные случаи ветрянки казуистически редки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повторное заражение ветрянкой встречается очень редко

Сыпь на ветрянку не похоже сейчас точно
Если кроме элементов больше нет никаких жалоб, то вероятно это укусы насекомых