Эпилепсия ?

Ольга Здравствуйте! У мужа бывают приступы ,подходит тошнота ,но он в сознании ,после глотка воды успокаивается, стали замечать это состояние появляется тогда ,когда поднимается температура, 2 раза было во сне с потерей сознания ,судороги около 1,5 минут , принимаем депакин хромосфера 1000мг, делали ээг ,но ничего внятного врач не может сказать , в 2016 году у мужа был инсульт в связи с травмой головы , скажите пожалуйста это эпилепсия ? Если мы принимаем таблетки как положено , подходят ли они если приспупы присутствуют .

Нет

Ольга, если назначен депакин, то это эпилепсия. По описанию это эпилепсия.

Здравствуйте. Депакин универсальный, хоть и токсичный АЭП.
я правильно понимаю, что ваш муж сейчас на депакине? когда вы делали фармакомониторинг препарата? прикрепите пожалуйста протокол ЭЭГ и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, фармакомониторинг не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепила ээг

Здравствуйте! Судя по описанной клинике, это симптоматическая эпилепсия после черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием.
Скажите, через сколько времени после травмы появились припадки и как часто эти припадки бывают?
Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ головы и ЭЭГ.
ЭЭГ- видеомониторинг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, припадки появляются когда поднимается температура , за год такие припадки были 2 раза . ЭЭГ прикрепила

Хотелось бы ещё увидеть МРТ головного мозга, чтобы оценить характер очаговых поражений.
По рутинной ЭЭГ есть очаг медленноволновой активности.
Рекомендуется выполнить для уточнения ночной ЭЭГ- видеомониторинг в течение 6-8 часов.
Вопрос о неэффективности препарата Депакин- дозу стоит повысить, среднетерапевтическая дозировка для взрослых- 1200- 2100 мг.
Пока заменять препарат не стоит, он работает при всех видах припадков.
Препараты принимать нужно, без препаратов эпилепсия имеет свойство образовывать новые очаги.
Вы пишите, что припадки провоцируются повышением температуры, такое бывает при внутричерепной гипертензии.
При ее наличии следует проводить периодический прием Диакарба или Фуросемида в сочетании с Панангином 1-2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, на видеомониторинг ээг записались на июль месяц , ближайшая запись . Когда поднимается температура пьем только нурофен. Доза депакина 1000 мг

А МРТ головного мозга когда последний раз проходили, результаты можно посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, год назад . Ищу результаты в электронном виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, прикрепила ,нашла только протокол. Или нужно полностью ?

Протокола достаточно.
На исследовании у Вас КТ- ангиография, описанию вещества мозга уделено меньше внимания.
Имеется артерио- венозная мальформация-.
Скажите, у нейрохирурга или сосудистого хирурга наблюдается?
При повышении температуры принимайте не только жаропонижающие, но ещё дополнительно Фуросемид 40 мг один раз в день плюс Панангин по таблетке три раза а день для профилактики приступа.
Пройдите видеомониторинг ЭЭГ и фармакомониторинг, назначается эпилептологом, для решения вопроса о повышении дозы Депакина или его замены на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Юрьевна, фуросемид и панангин принимать только тогда когда простуда ? Курсом не нужно ?

Принятый ответ

Фуросемид с Панангином при повышении температуры.
Проведите осмотр глазного дна у окулиста, если в заключении будет написано отек дисков зрительных нервов или расширение вен, то принимайте фуросемид плюс панангин один раз в неделю на постоянной основе.

Здравствуйте!
Исходя из представленной информации скорее всего это эпилепсия, тк был инсульт с кровоизлиянием.
Если приступы есть, дозировку нужно поднимать. Обратитесь к эпилептологу в вашем городе.