Консультация стоматолога /

Стоматит на губе — вопрос №2197487

Здравствуйте, мужа беспокоит, скорее всего, стоматит около недели.. Фото прикреплю. Чем можно лечить?

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, подскажите ,пожалуйста,на других участках слизистой полости рта есть похожие высыпания или только в этом месте? По фото похоже на травму, скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Слизистую можно орошать ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ

Стоматолог
Здравствуйте. Лечение можете начать такое:
1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. «Гексализ» или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день.
В течение 7-10 дней должна слизистая начать восстанавливаться.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам).
Клиент
Алина Владимировна, спасиьо, все поняла. Все таки это стоматит или что то другое?
Стоматолог
Больше похоже на травматическое. Может быть стоматит от травмы
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Похоже на состояние после случайного прикусывания. Характерно, что с одной стороны. Локально. Это не стоматит. А механическая травма.
Заживать может в течение 2 недель. Нам нужно исключить присоединение вторичной инфекции.
1.Поэтому щадящая диета без кислого, острого, раздражающего
2. Холисал-гель или Тантум Верде(локально на слизистую губы) 3 раза в день. 5дней
4. Через 5 дней заменяем на масло шиповника или облепихи или аевит капсулы проткнуть и наносить. (Можно на марлевом диске положить на десну на 10 минут). 2раза в день.
Это уже поддержки регенерации.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Скорее всего была травма, поэтому обработка следующая: тщательная гигиена полости рта, после приема пищи ротовые ванночки с отваром ромашки, гель Холисал, рассасывать лизобакт. Щадящая диета: исключить горячее, кислое, острое, соленое и сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ