Стоматит на губе

Здравствуйте, мужа беспокоит, скорее всего, стоматит около недели.. Фото прикреплю. Чем можно лечить?

Принятый ответ

Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, подскажите ,пожалуйста,на других участках слизистой полости рта есть похожие высыпания или только в этом месте? По фото похоже на травму, скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Слизистую можно орошать ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо за ответ

Здравствуйте. Лечение можете начать такое:
1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. «Гексализ» или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день.
В течение 7-10 дней должна слизистая начать восстанавливаться.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, спасиьо, все поняла. Все таки это стоматит или что то другое?

Принятый ответ

Больше похоже на травматическое. Может быть стоматит от травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Владимировна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на состояние после случайного прикусывания. Характерно, что с одной стороны. Локально. Это не стоматит. А механическая травма.
Заживать может в течение 2 недель. Нам нужно исключить присоединение вторичной инфекции.
1.Поэтому щадящая диета без кислого, острого, раздражающего
2. Холисал-гель или Тантум Верде(локально на слизистую губы) 3 раза в день. 5дней
4. Через 5 дней заменяем на масло шиповника или облепихи или аевит капсулы проткнуть и наносить. (Можно на марлевом диске положить на десну на 10 минут). 2раза в день.
Это уже поддержки регенерации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего была травма, поэтому обработка следующая: тщательная гигиена полости рта, после приема пищи ротовые ванночки с отваром ромашки, гель Холисал, рассасывать лизобакт. Щадящая диета: исключить горячее, кислое, острое, соленое и сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ