Гипотериоз

Здравствуйте, сильно завышены показатели ттг и антитела тпо Три месяца назад показатели были ТТГ- 59.829 ТПО - 54.84 Врач прописала тироксин дозировку 50. Омегу 2000 и витамин д Спустя 3 мес Ттг -17.833 Тпо- 162,5 К врачу смогу попасть только через 10 дней, почему так сильно повысились антитела

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличивайте дозу тироксина до 75 мкг утром строго за 30 минут до еды. Ваш вес сейчас какой?
Антитела постоянно смотреть не нужно, они лишь указывают на причину повышения ТТГ. Выше они или ниже - не имеет клинического значения.
Нужно контролировать только ТТГ.
проконтролируйте его через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы или планируете беременность.К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) норма выше 45 и то ,и то.

Доза тироксина вам мала. начинайте принимать Тироксин в дозе 75 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. не смешивать другими препаратами, чаем и кофе- перерыв 2 часа. Иначе Тироксин всасывается не полностью . Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.

Мониторировать анти ТПО не нужно! Они сдаются один раз для постановки диагноза
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано