Ребенка мучают боли в животе

Добрый день! Ребенку 2 месяца, после каждого кормления мучает животик! Мы на смешанном вскармливании. Смесь Similac (Abbott) Gold 1, c 0 до 6 месяцев. Но живот мучает и от смеси и от грудного молока. Я молоко в чистом виде и говядину не употребляю. Только йогурты, кифир, сметану. Симитикон не помогает. Сделали анализ кала. Даём биогаю. Помогите с расшифровкой.

Танзилит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, педиатрам перенаправьте вопрос. Терапевты консультируют пациентов с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул жидкий, пенится, в подгузник впитывается? Перианальная область не красная? Если да, то маме СТРОГУЮ безмолочную диету, кефир, йогурты, сметану и даже сливочное масло убрать! Результат оцениваем через 2-3 недели. По анализу - не вижу кал на углеводы - не сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, стул не жидкий, не пенится, попа не красная. На углеводы сдавали, пока результат не прислали. Позже прикреплю

жду анализ на углеводы, но уже можно пробовать прием фермента Колиф или Лактазар или Изикол беби в каплях

Михаил Николаевич, а смесь нам не надо поменять, и что все таки предпочтительнее из ферментов? Что лично Вы рекомендуете?

все индивидуально, но в каплях фермент рекомепндую

Михаил Николаевич, углеводы 0.6 по анализу

фермент Колиф или Лактазар или Изикол беби показан к приему в каждое кормление.

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления, есть признаки ферментативной незрелости в силу возраста

В животе бурление? Стул жидкий, прожилок крови нет?

Алёна Валерьевна, бурление есть, стул стал жидковат, был погуще, прожилок крови нет, в туалет ходит стабильно 1-2 раза в день

Кал на углеводы сдавали?
У детей первых месяцев жизни транзиторная ЛН

Алёна Валерьевна, сдавали. Результатов пока нет, как пришлют подгружу

Диагноз ставится клинически (на основании жалоб): бурление в животике, жидкий стул с пеной или пузырьками, вылетает с пуками, раздраженная попа

Алёна Валерьевна, углеводы 0.6 по анализу

Да, ЛН
Необходимо начать прием фермента.
В каждое кормление добавлять лактазар или колиф, эффект оцениваем через 2-3 недели .

ЛН проходит ближе к 6 мес или с момента введения прикорма.
Не переживайте !

Алёна Валерьевна, спасибо Вам огромное!

Растите здоровыми ?