Консультация педиатра /

Запор у малышки на смешанном вскармливании — вопрос №1745877

Здравствуйте! Малышке через неделю будет 2 мес. Около 2х недель мучают запоры. Находится на смешанном вскармливании. Так как мучают сильные отрыжки, то докармливаем смесью Нутрилон от срыгиваний. До этого был Нутрилон премиум. Запоры начались именно от смеси от срыгиваний. Смесь густая и стул у ребенка стал очень густой, как пластилин. Пукает много. Запах у газиков как у взрослого человека, стул имеет специфический запах. Не понимаю что делать. Если поменять смесь, то мучают срыгивания, а на смеси мучают запоры. Участковый педиатр посоветовал допаивать водой. Стоит ли это делать? И вообще как быть в данной ситуации

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Малыш только учиться тужиться и самостоятельно ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Газы отходят, это уже очень хорошо.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Водичкой можно допаивать из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка. Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней в норме.

Срыгивания каким объемом у ребёнка?
Какие прибавки по весу?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Срыгивания сейчас на смеси антирефлюкс стали пару раз в день по чайной ложке. Вес сейчас, за неделю до 2х мес, составляет 5,89 кг.
Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек являются нормой.

Срыгивания фонтаном были ?
Какой вес был при рождении?
Педиатр
Здравствуйте
На смешанном вскармливании допускается отсутствие стула до 5 дн

Во избежание плотного стула, можно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания до ввода смеси какого объема?
Больше 2 столовых ложек?
Как ребенок набирает вес?

По поводу стула - стул может в норме отсутствовать до 5 дней, но не должен быть плотным и сухим.
В Вашем случае действительно стоит чаще предлагать малышу водичку, это поможет размягчить стул.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Срыгивания до смеси антирефлюкс были от чайной ложки до 1-2 столовых ложек за раз. Весит сейчас , за неделю до 2 мес, 5.89 кг.
Педиатр
Родились с каким весом? Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления до 2-3 столовых ложек, вероятно, ребенку не нужна атирефлюксная смесь.