Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребенка в 2 месяца — вопрос №2197571

Добрый день! Моему ребенку 2 месяца, сдали кровь, пришли не очень хорошие результаты, помогите понять, третичные результаты крови ребенка или же в допустимых нормах. Ребенок родился с гипоксией, в голове присутствует небольшая киста, с рождения лежал в реанимации, потом в патологии недолго. Анализ мочи хороший. Хотелось бы понять бить тревогу из-за анализа крови?

Педиатр
Здравствуйте.
В целом ОАК соответствует возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты норма 150-500.

Повышены только эозинофилы, это признак аллергии. Сыпи нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день! Было покраснение на щеках, но сейчас нет ни чего, только потничка небольшая на щеках и теле.
Педиатр
В таком случае всё хорошо, поводов для волнения нет!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет

- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены эозинофилы, у ребёнка аллергии нет?
В целом кровь в норме

В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Бить тревогу не нужно) ничего критического нет.
Нормы указаны для взрослых

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Эозинофилы в абсолютных числах повышены, более 0,5
Высыпания имеются у ребёнка?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Имеется потничка на щеках и груди, были небольшие покраснения на щеках, сейчас остались только следы от потницы
Педиатр
Это может быть на фоне таких высыпаний, не критично для малыша.
Сыпь прошла, а кровь восстанавливается не сразу
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все хорошо за исключением повышения эозинофилов, у ребенка нет сыпи? Прожилок крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, крови в стуле нет. Было покраснение щек, иногда появляются красные пятна, но они проходят в течении дня, сейчас ни чего нет, только следы от потницы
Педиатр
Тогда пока только наблюдение, если на данный момент нет высыпаний. Не переживайте, все в порядке!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лабораторные машины считают референс автоматически, не ориентируясь на возраст пациента. У детей другие нормы, на референс взрослых не смотрим. Эозинофилы говорят об аллергической реакции, быть может есть высыпания, покраснения. Киста - динамическое наблюдение, обычно к году рассасывается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья
Норма гемоглобина для детей 2 х месяцев до 150
Тромбоцитов до года до 500 норма
Незначительно повышены эозинофилы ,если у ребёнка есть аллергические признаки (высыпание на лице ,теле )то возможно из за этого
Лимфоцита преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет
По остальным показателям все в норме
Лейкоциты СОЭ в норме воспалительной реакции нет
Показатели красной крови в норме -анемии нет
Допаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки ,между кормлениями

Не переживайте хорошие показатели крови у малыша?