Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа. Сбой. Горло. Глаза — вопрос №2197644

Добрый день, у меня 9 месячный ребенок, начала замечать что один глаз стал больше другого. С ребенком справляюсь одна, сплю мало очень.
Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, и результаты не понравились терапевту, сказали есть больше пищи с йодом, йодированную соль итд, и через месяц записали к эндокринологу. Объясните пожалуйста у меня недостаток йода или переизбыток и вообще что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, прикрепила
Эндокринолог
Какой у вас вес?
По анализам явный гипотиреоз. В таком случае назначают левотироксин. Но советую все же пересдать ТТГ, Т4 св. и АТ-ТПО в любой частной лаборатории
Клиент
Анастасия Алексеевна, вес 70 кг
Эндокринолог
Согласно рекомендациям левотироксин назначается из расчета 1,6-1,7 мг на кг массы тела. У вас я рекомендовала бы начать прием эутирокса 100 мкг да 30-60 минут до завтрака. Если пропустили прием утром, то через 240 минут после приема пищи. Но лучше принимать утром. Через 2 месяца после начала приема необходимо сдать ТТГ и Т4 св. для контроля дозировки
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, я сдала кровь на ттг в другой лаборатории, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста.
И еще вопрос может ли это быть послеродовой сбой? Еще я болею уже дней 10 горло и нос заложен. Мой 9 месячный ребенок тоже заболел так же. Могу ли я дальше кормить молоком?
Эндокринолог
Здравствуйте. Как и говорила выше, эутирокс 100 мкг.
То, что вы заболели, не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Если есть температура, то при ГВ допустимо использовать ибупрофен или парацетамол, обильное питье.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По анализам у вас гипотиреоз. Желательно повторить анализы в другой лаборатории.

+досдать АТ тпо,ат тг,пройти узи щж,ферритин

Если ттг так же более 10,то рассчитать дозировку тироксина.

Если антитела высокие,то приём на постоянной основе.

Возможно сейчас послеродовой тиреоидит и гормоны могут "скакать"

Тут одна йодированная соль не поможет,если ттг 28

Крайне редко при АИТ развивается эндокринная офтальмопатия (ЭОП),лучше найти офтальмолога ,который имеет опыт работы с ЭОП и исключить данное состояние у вас
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день, я сдала кровь на ттг в другой лаборатории, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас вероятно все вместе аутоиммунный тиреоидит и послеродовой тиреоидит.

Ст4 ваш ещё в норме,хоть и на нижней границе. Собственно если самочувствие ваше нормальное,то можно пока подождать и повторить ттг через 8 недель (если самочувствие станет "не очень",то раньше сдать). Т.к вы видите какой разброс в результатах анализа, такое бывает при послеродовом тиреоидите

Принимать йодомарин 200мкг/сутки пока на ГВ

Можно подключить селен 100мкг/сутки 8 нед курсом 2 раза в год

Или принимать Фемибион 2 по 1 капсуле в сутки (там есть и йод и селен).

Витамин Д на ГВ в больших дозировка нельзя. Можно принимать аквадетрим или вигантол 2000ме (4 капли) 6 мес. В это время малышу отдельно не давать вит Д.

Повторить ттг через 8 нед. Антитела не сдавать более.

Или же начать левотироксин натрия сразу,с 50мкг в сутки строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки.

+селен,йод ,вит Д как выше писала
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас!! Я взяла селен, йодомарин, цинк +магний+витамин б6, начала принимать. Конечно очень бы не хотелось садиться на таблетки, так как можно вообще лишить щитовидную железу потом своей работы…. Ну я так думаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела повышены,т.е снижение функции щж будет и к тироксину в итоге прилете,но пока если можно этот момент откинуть,нужно пользоваться

Будьте здоровы ☘️
Клиент
Софико Бежановна, благодарю, но не совсем поняла, все равно в итоге тироксин придется принимать? А сейчас еще можно обследоваться? Или уже бессмысленно, я просто все надеюсь что это послеродовое и оно пройдет(
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас антитела повышены,это значит ,что аутоиммунный тиреоидит есть. Но пока идёт послеродовой тиреоидит,сложно оценить достоверно ,что с функцией железы??‍♀️

При АИТ,когда ттг выше 10,а ст4 ниже нормы -назначается терапия тироксином на постоянной основе

Пока ст4 в норме,есть шанс продлить период без тироксина
Клиент
Софико Бежановна, благодарю вас!!!
Эндокринолог
Здравствуйте! Повторите в другой лаборатории, желательно в ближайшее время, ТТГ и Т4св . Если ТТГ будет высокий, а Т4св снижен- то начать прием тироксина 50мкг утром натощак за 30 мин до еды. Также рекомендую оценку ферритина (норма от 40мкг/л), если меньше, то Сорбифер по 1 таб в ужин 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день, я сдала кровь на ттг в другой лаборатории, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас Манифестный гипотиреоз.
Это когда щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов.

Для исключения ошибки лаборатории повторите анализ на ТТГ если показатель будет более 10, то необходимо начать прием препарата Л-тироксин, начните с дозировки 50мкг, препарат принимать утром, строго натощак за 30 минут до еды.

ТТГ повторить через 8 недель.

Если сейчас кормите грудью, то необходимо принимать Йодомарин 200мкг весь период кормления грудью, принимаем после завтрака.

Также дополнительно сдайте узи щитовидной железы и сдайте анализ на АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе, если показатель будет выше нормы, это будет говорить об аутоиммунном тиреоидите, тогда тироксин будете принимать на постоянной основе, так как данные антитела разрушают щитовидную железу и гормоны вырабатываются недостаточно.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день, я сдала кровь на ттг в другой лаборатории, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз.
Необходимо начать принимать л-тироксин, лучше начать с дозировки 50мкг, сразу с высоких дозировок лучше не начинать, через 8 недель пересдать на ТТГ для коррекции дозировки- прием тироксина и ОРВИ не является противопоказанием к грудному кормлению.
Есть дефицит витамина д3, так как на ГВ, то принимайте аквадетрим или вигантол по 8 капель (4000ме)в день, после завтрака два месяца, далее переходим на 3 капли длительно
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю вас, подскажите это может быть послеродовой сбой, прочитала в интернете что такое встречается не редко. И что щж придет в норму? И еще вопрос передается ли это ребенку?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Есть повышение антител, поэтому это аутоиммунный тиреоидит, который мог "активироваться" на фоне гормональный перестройки, смотрите гормоны на ТТГ каждые 2 месяца, если ТТГ упадет на фоне приема препарата, то значит щитовидная железа нормализовалась, и препарат можно будет отменить
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг 28 и т4св ниже нормы это манифестный гипотиреоз, в таком случае нужна гормональная терапия левотироксином, 50 мкг утром, на ттг сдайте через 2 месяца. Ещё сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, на ферритин, витамин д, узи щитовидной железы. Тут только йод и йодированная соль не помогут
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, я сдала кровь на ттг в другой лаборатории, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
У вас гипотиреоз развился из-за аутоиммунного тиреоидита, не только послеродовый сбой, нужна гормональная терапия левотироксином, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Витамин д снижен принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Кормить грудью можно