Консультация травматолога /

Закрытый перелом мыщелка правой медиальной кости — вопрос №2197740

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вчера неудачно поскользнулась на даче, с болью в колене обратилась в ближайшую больницу (Можайск). Сделали рентген, поставили закрытый перелом мыщелка в медиальной плоскости, наложили лангетку во всю длину ноги и отправили восвояси с наказом обратиться к травматологу по месту жительства (у меня это Королев) в течение нескольких дней. Больше рекомендаций не дали. Сказали, что описание рентгена можно будет забрать в понедельник (но, видимо, не сам снимок). Расспросить больше особо не удалось, время было позднее, в приемной были люди с более острыми состояниями. Осложняется все тем, что мы не очень мобильны, у нас нет машины, зато есть ребенок, даже в сам Можайск добраться - история.
Вернувшись, почитала интернет, подумала, и вот какие вопросы есть:
1. как мне передвигаться? насколько критичны костыли? а какие костыли нужны? субъективно я могу ходить, слегка опираясь на сломанную ногу, но боюсь усугубить ситуацию и нагулять смещение (это реальная опасность?)
2. насколько срочно мне нужно к травматологу? сейчас выходные... имеет смысл завтра, допустим, отправиться в травмпункт по месту жительства, или сидеть дома до понедельника, а потом идти просто в поликлинику?
3. насколько важно забрать описание рентгена в Можайске? Стоит ли ради этого тут сидеть до понедельника, или ничего страшного, сделают по месту жительства еще рентген?
4. как вообще проходит лечение? это все время будет лангетка или будет прямо гипс? потому что сейчас не то чтобы сустав жестко зафиксирован, и иногда случайно двигаю им до боли? насколько жестко привязывать лангетку до встречи с врачом (за ночь бинт ослаб, стоит ли попробовать перемотать? а где накладывают гипсы - в поликлинике?
5. вообще на что важно обратить внимание в этой ситуации - как в лечении, так и в быту, я в переломах новичок.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.

.1. как мне передвигаться? - на костылях.
насколько критичны костыли? - абсолютно.
а какие костыли нужны? - любые, какие Вам удобны. Главное, чтобы на ногу не наступать.
это реальная опасность? - это более, чем реальная опасность.

2. сидеть дома до понедельника, а потом идти просто в поликлинику? - да.

3. насколько важно забрать описание рентгена в Можайске? - описание не важно. Важны снимки. Их забрать нужно.
сделают по месту жительства еще рентген? - это Ваш выбор. Могут и ещё сделать.

4. как вообще проходит лечение? в гипсовой лонгете.
это все время будет лангетка или будет прямо гипс? - лонгеты достаточно.
иногда случайно двигаю им до боли? - травматолог проверит правильность наложения лонгеты, если нужно заменит её или укрепит. Двигать ногой в лонгете возможности быть не должно.

за ночь бинт ослаб, стоит ли попробовать перемотать? - сверху укрепить эластичным бинтом.
а где накладывают гипсы - в поликлинике? - в поликлинике и травмпункте.

5. вообще на что важно обратить внимание в этой ситуации?
Архиважно не наступать на ногу, соблюдать преимущественно постельный режим и не упасть на костылях ещё раз.

Так же рекомендовано
.Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Контрольная рентгенография через 4 недели.

По времени фиксации, не видя снимков, ничего сказать не могу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Сомневаюсь, что дадут снимки на руки, попросить их сфотографировать в моменте тоже не догадалась... Нужно ли кт/МРТ?

Клиент
Константин Эдуардович, можно ли вместо лангетки тутор?
Ортопед, Травматолог
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Сошлитесь на эту норму, пригрозите жалобой. Обязаны выдать.

можно ли вместо лангетки тутор? - можно.

Нужно ли кт/МРТ?
МРТ желательно, но для этого нужно снимать гипс.
Поэтому обычно делают или сразу или после сращения перелома и снятия гипса.

КТ пока необходимости не нахожу.
Эту опцию можно будет использовать, чтобы оценить степень сращения перелома, если по рентгену не будет ясности.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, вашим рекомендациям сделали МРТ и добыли рентгеновские снимки. Прикрепила их к вопросу, можете посмотреть и дать общие рекомендации?
Ортопед, Травматолог
На прикреплённых фото рентгенограмм достоверных признаков перелома не вижу.
На МРТ перелом то же не описывают.

Считаю, что по месту жительства на усмотрение травматолога можно снять гипс и заменить на тутор
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/
На ногу не наступать. Костыли на 4 недели.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Через месяц тутор заменить мягким ортезом, начинать опираться на ногу, разработать сустав.
Применять физиотерапию, ЛФК, массаж и история будет закончена.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю! Вроде бы компрессионный перелом мыщелка в травмпункте увидели, хотя я до конца не поняла, что это значит)) Рекомендации довольно оптимистичны, боялась, что это все надольше растянется.
Клиент
Константин Эдуардович, для применения диклофенакака и димексида расстегивать тутор?
Ортопед, Травматолог
Тутор - это не гипс.
Лёжа можно расстегнуть, провести гигиену и процедуры.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас для передвижения нужны костыли. Как будут на руках снимки - прикрепите их здесь. Без снимков что-то рекомендовать крайне сложно.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ! А имеет ли смысл прямо сейчас сделать МРТ? Я добралась до дома с дачи, планирую сегодня же отправиться в травмпункт, потому что лонгета сильно ослабла, а самостоятельно мы ее не можем как следует прибинтовать, да и нет уверенности, что правильно позиционируем. М.б. перед травмпунктом платно МРТ сделать?
Травматолог, Ортопед
Это было бы идеально.
Клиент
Станислав, прикрепила снимки и заключение МРТ
Травматолог, Ортопед
Ничего патологического не вижу, гипс можно снять и ходить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваши вопросы.
-вам нужны классические костыли.
Осевая нагрузка на травмированную конечность запрещена,ввиду высокого риска вторичного смещения отломков.

-Если нет сильного болевого синдрома и вам не нужен ЛН ,то можно дождаться будней.И планово обратиться в травмпункт.

Желательно забрать рентгенологические снимки,для оценки динамики и вторичного смещения отломков при рентгеноконтроле.
Но если вам нужно срочно уехать,то можно не дожидаться.

-Переломы конечностей обычно лечат в травмпункте.
Если перелом без смещения,то лечат консервативно с помощью гипсовой лонгеты.
Если фиксация гипсовой лонгеты ослабла,то можно подбинтовать эластичным бинтом ,либо обычным бинтом.

Если у вас перелом мыщелка большеберцовой кости без смещения ,то лечение консервативное
-Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 и 14 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8-10 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Если при контрольной рентгенографии обнаружат смещение костных отломков,то тогда нужна будет операция.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! А имеет ли смысл прямо сейчас сделать МРТ? Я добралась до дома с дачи, планирую сегодня же отправиться в травмпункт, потому что лонгета сильно ослабла, а самостоятельно мы ее не можем как следует прибинтовать, да и нет уверенности, что правильно позиционируем. М.б. перед травмпунктом платно МРТ сделать?
Ортопед, Травматолог
Для начала рентгенографию контрольную.если будет необходимо,то КТ.