Консультация терапевта /

Повышение нижнего давления — вопрос №2197767

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, по моей проблеме. Давление у меня 125/80 120/80 но в последнюю неделю, бывает 120/90-95, пульс в норме. Вопрос, нужно задуматься и принимать какие то препараты? Это что то серьёзно? Из лекарства принимаю кон кор 2.5. Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Грыжи и там и там. Гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи почек, сосуды почек проверяли когда-нибудь?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Да делала осенью. Была норма. Ещё такой момент. Три дня назад болело с правой стороны, где почка. (Примерно пол дня, потом всё прошло самостоятельно)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конкор же вы из-за тахикардии принимаете? повышения давления не было ранее?

суточное мониторирование АД сделайте, чтобы зафиксировать - постоянно ли это повышение. УЗи почек можно повторить, ОАМ сдать.
Клиент
Надежда Яковлевна, 7 лет назад была мерцательная аритмия, ( один раз) прошла самостоятельно без лекарств пока ехала в больницу. Врач тогда прописал на постоянной основе. После этого сказали контролировать давление и пульс. Давление мерила каждый день, делала смарт два года назад. Всегда давление в норме. Ну может очень очень редко повышалось до 130. Я очень мнительный человек, поэтому что то переживаю. Спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, пароксизм скорее всего был. про конкор поняла, на давление он особо не влияет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу раз мнительность - глицинат магния 400 мг на ночь добавьте, проф.доза, лишним не будет.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. А вообще такие цифры критичны? Читала, что маленькая разница между верхним и нижним давлением не очень хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
критичного ничего нет. Плюс попробуйте магний.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответы. То есть можно не переживать, страшного ничего нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно перестраховаться - суточное мониторирование АД сделать, чтобы зафиксировать - постоянно ли это повышение. УЗи почек можно повторить, ОАМ сдать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения необходимости усиления базисной терапии (добавления второго препарата к конкору) следует выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии и коррекции лечения.
Для усиления терапии необходимо понимать как часто повышается давление до указанных цифр в течение суток, в какое время это происходит, а при необходимости назначить дополнительное обследование для исключения симптоматической гипертонии.
Клиент
Сергей Николаевич, смарт делала два года назад, была норма. Холтер три месяца назад, тоже врач сказала норма. Только 40 экстрасистол
Терапевт
Про "смарт" и холтер ЭКГ ничего - не писал.
Исходя из того, что есть повышение АД до указанный Вами цифр, даже если делали СМАД два года назад, его следует - повторить.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

Критичного в данный момент ничего нет, но я бы рекомендовала дообследование.

Необходимо выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) для уточнения состояния давления в течение суток и необходимости коррекции гипотензивной терапии.

Так же в плановом порядке сдать общий анализ мочи, УЗИ почек.

Сейчас соблюдение питьевого режима, контроль артериального давления и пульса.

Здоровья Вам!?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. СПАД как и писала проходила 2 года назад там норма. Холтер недавно, тоже норма. УЗИ почек осенью, норма. Анализы общий и биохимия в марте. Всё в норме. Давление мерила через день. Всегда норма, очень очень редко 130/85. А вот в последнюю неделю 120/90-95. И что то я забеспокоилась, что нижнее повышено, и маленькая разница между давлением. Тоесть Вы тоже считаете, и как профессионал, что ничего критичного нет?? И что беспокоиться не стоит? Спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, ещё не мало важно, забыла написать. Записалась к стоматологу, это вообще мой кошмар, и уже второй день переживаю. Может быть на этом фоне повышения нижнего давления? Спасибо
Терапевт, Врач УЗД
СМАД, проведённый два года назад уже не актуален, так как нас интересует изменение Вашего давления сейчас.

Стресс безусловно мог спровоцировать повышение давления!
Сейчас я бы рекомендовала начать прием магне В6 по 2 таблетки раза раза в день 10-14 дней.

Рекомендую понаблюдать за давлением и посмотреть, как оно будет вести себя после посещения стоматолога.
Если повышение сохранится, то вернуться к вопросу о проведении СМАД.

Обязательно предупредите доктора об эпизодах повышения давления, это важно знать для выбора лекарства для анестезии.

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Терапевт

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим анамнезом.
Чаще всего причиной повышения преимущественно диастолического (нижнего) давления служит патология почек. Так как УЗИ почек вы проходили относителено недавно и там нет отклонений (с ваших слов), в биохимическом анализе креатинин и мочевина тоже в норме?

Тогда рекомендую пройти ЭХОКГ (УЗИ сердца) для оценки диастолической функции сердца.

Повторите СМАД, так как проведенное исследование 2 года назад уже совсем не актуально. С результатами посетите кардиолога для пересмотра лечения. Препаратами выбора при диастолической гипертензии служат блокаторы кальциевых каналов: амлодипин и лерканидипин.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за ответ. Да, биохимия была вся в норме, кстати моча тоже. УЗИ сердца тоже делала года два назад. Были какие то отклонения, но врач сказал, даже не обращать на их внимание. Ну я и успокоилась. Но давление и пульс контролировала. Всегда всё было хорошо. И вот теперь я переживаю, хотя эти показатели у меня были 4 раза за эту неделю. И к слову сказать, через две минуты перемерила, то уже 117/77, то есть второй показатель всегда в норме. ( забыла указать). Поэтому и интересуюсь, стоит переживать?? Спасибо
Клиент
Наталия Игоревна, кстати, посмотрите пожалуйста анализы. Я сама решила?что всё нормально. Вроде всё в пределах нормы. Спасибо.
Терапевт
Поняла вас, спасибо за ответ.

Если по результатам УЗИ почек и УЗИ сердца без значимых отклонений и повышение нижнего давления периодическое, то вероятнее всего, оно связано с периодической тревожностью, волнением.

Последите за самочувствием и увидите есть ли связь между этими двумя моментами.

В любом случае рекомендую для нормализации эмоционального состояния, улучшения качества сна и расслабления нервной системы пропить курсом магний глицинат в профилактической дозе 400мг вечером за час-два до сна в течение 1 месяца.

В питании уменьшите потребление соли и продуктов, содержащих большое количество соли (колбасные изделия, полуфабрикаты, консервы, соусы, хлеб), обязательно физическая активность (бассейн, велосипед, пешие прогулки).

И наблюдайте, если нижнее давление на фоне всех вышеуказанных мероприятий будет повышаться часто и постоянно, тогда уже повторите СМАД и посетите кардиолога для коррекции лечения.
Терапевт
По анализам без отклонений.

Единственное, в клиническом анализе крови снижен уровень МСНС - эритроцитарный индекс.
Понижение МСНС в анализе крови говорит о вероятном железодефиците или железодефицитной анемии.

Так как в анализе крови гемоглобин в норме (анемии нет), то рекомендую проверить уровень ферритина. Если он ниже 40, то необходим курсовой прием препаратов железа для устранения железодефицита.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за подробный ответ.