У ребенка 4 года поднялась температура, держалась 2 дня а потом налицо и животе появилась мелкая сыпь

Температуры сейчас нет, а сыпь появилась. Нужно ли ее как то лечить? Ветрянкой мы уже болели. Нужно ли давать полисорб ?

Нет
31 год

Здравствуйте! Розеолой не болели? Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, нет не болели. Вот у меня тоже мысли что это она.

По клинической картине похоже, после бессимптомной лихорадки температура резко снижается и появляется сыпь. Высыпания проходят в течение 5 дней в среднем.

Так что если сейчас ничего не беспокоит, лечения это не требует, пока наблюдайте, показано обильное теплое дробное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста а с водой контакт можно ? Или желательно не мочить ?

Принятый ответ

Если река/море — не желательно. В целом от любой воды сыпь будет становиться ярче, но это не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте, это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5 дней. Полисорб давать ненужно .

Принятый ответ

Добрый день.

Да, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, розеола, купать можно, но под душем и недолго - водой не размачивать, мочалкой не тереть. Лечение симптоматическое. Даём жаропонижающие препараты при высокой температуре, при зуде - антигистаминные. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день !
Это розеола - внезапная вирусная экзантема

1)Проявляет себя после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен считается
2)Лечения никакого не нужно
3)Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
4)Сама по себе проходит в течение 5 -7 дней
5)Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Будьте здоровы !

Здравствуйте, По описанию – это может быть розеола Или любая другая вирусная инфекция
Если сыпь вышла в кожу – вирусный процесс завершился.
Сыпь Пройдёт сама, препаратами лечить её не нужно