Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2197696

Здравствуйте. 3ью неделю в анализе крови понижены нейтрофилы сильно и повышены лимфоциты. Из симптомов только сыпь, которая началась неделю назад. Ребёнку 7 месяцев. Дерматолог поставил нам вирусную экзвнтему.

Возраст: 36

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, в этом ничего страшного нет, картина крови нормализуется не сразу, иногда на это уходит от 1 месяца до 3. У детей в этом возрасте в норме лимфоциты всегда преобладают над нейтрофилами, у вас завышены они конечно, но не так сильно. Тем более сыпь ещё не сошла, рано ждать нормализации картины крови. Повода переживать нет , активного воспаления в крови нет
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь
Пересдайте кровь как пройдет сыпь +1-2 недели
Мало времени прошло, кровь еще не среагировала.
Поэтому повышены лимфоциты и снижены нейтрофтлы.
Но контроль анализа обязательно так как сейчас снижены нейтрофилв- это доброкачественная нейтропения
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

А вот снижение нейтрофилов в абсолютных числах может указывать на вирусный процесс.

Не переживайте, в целом анализ хороший, кровь после вирусных инфекций в норме приходит в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами. В целом анализ крови спокойный . Пересдайте его по выздоровлению ( когда сыпь исчезнет )
Сейчас у ребёнка вирусная экзантема , поэтому повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов вполне оправдано .